Posted 28 октября 2016,, 04:30

Published 28 октября 2016,, 04:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Спасателям медведицы из Казакевичево грозит "административка"

28 октября 2016, 04:30
Неравнодушные хабаровчане не имели права помогать животному

Операция по спасению истощённой медведицы, которую обнаружили дачники недалеко от села Казакевичево, может «выйти боком» неравнодушным гражданам. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» рассказал исполняющий обязанности заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края Василий Толстых. По словам чиновника, журналисты и зоозащитники поторопились и нарушили закон.

«Ну, как можно охарактеризовать действия журналистов и зоозащитников? Это самодеятельность, которая не имела под собой никакого основания — вот так это можно квалифицировать. Эта «спасательная операция» может закончиться для них административным наказанием. По правилам, они должны были оставить животное в покое и ждать приезда сотрудника специально уполномоченных органов», — сказал Василий Толстых.

Он отметил, что специалисты ведомства получили информацию о медведице уже поздно вечером. В связи с этим было принято решение приехать на место и разобраться в ситуации утром, так как животное не представляло никакой опасности для окружающих. Василий Толстых сказал, что подобный «неквалифицированный» контакт с человеком является для медведицы большим стрессом, который может негативно сказаться на её состоянии.

Как ранее писало агентство, в настоящее время косолапую везут с места ночной передержки в центр реабилитации диких животных «Утёс», расположенный возле села Кутузовка в районе имени Лазо Хабаровского края. Для транспортировки животное посадили в специальную клетку — вкалывать ей очередную дозу снотворного не стали, так как косолапая сильно истощена. После осмотра специалисты пришли к выводу, что животное травмировано — возможно, что у хищника желудочное кровотечение. Однако точный диагноз должны поставить ветеринары учреждения.

"