Posted 28 октября 2016,, 02:35

Published 28 октября 2016,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

В Хабаровске откроют пять новых железнодорожных переходов

28 октября 2016, 02:35
Они свяжут между собой проспект 60-летия Октября и улицу Сеченова

До конца года в дальневосточной столице в эксплуатацию введут пять современных пешеходных переходов на участке путей между станциями Хабаровск-1 и Хабаровск-2. Они свяжут проспект 60-летия Октября с идущей параллельно улицей Сеченова.

«Это современные и безопасные пешеходные переходы со световой и звуковой индикацией, с тактильными полосами для слабовидящих. Они полностью адаптированы для использования маломобильными группами населения. Мы ожидаем, что это позволит значительно повысить уровень безопасности на данном участке», — рассказал начальник отдела службы охраны труда и промышленной безопасности ДВЖД Дмитрий Азимов.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги, создавать новые переходы начали в этом году. Места их размещения выбрали с городской администрацией, предварительно проанализировав поток граждан, статистику нарушений и случаи травматизма. Строительно-монтажные работы начали в июле, сейчас их выполнили уже на 90 %. В ближайшее время к переходам подведут электроснабжение, установят сигнализацию и светофоры.

«Когда в прошлом году строили переходы на перегоне Бира – Будукан в ЕАО, люди стали ими пользоваться ещё до того, как они были полностью достроены. И здесь их удобство уже оценили: ходят женщины с детскими колясками, люди перевозят сумки на колесах. Им нравятся новые маршруты», — отметил генеральный директор компании-подрядчика ООО «Диск» Александр Чусов.

Он отметил, что единственное замечание со стороны граждан несправедливо адресуется к строителям — по поводу накопителя перед переходом.

«Некоторые прохожие утверждают, что у них нет желания преодолевать лишние три-четыре метра, пересекая участок железной дороги с весьма интенсивным движением. Однако данный накопитель выполнен в форме змейки из ограждений специально, чтобы граждане, часто отвлекающиеся от дорожной обстановки и по каким-то причинам не обратившие внимание на сигнализацию, смогли должным образом убедиться в отсутствии приближающегося поезда. Кроме того, накопитель исключает возможность столпотворения. Это лишь дополнительный элемент безопасности», — объяснил Александр Чусов.

Позже у переходов установят дорожные знаки, нарисуют пешеходные зебры. Сейчас этот вопрос железнодорожники решают совместно с администрацией города.

"