Posted 28 октября 2016,, 19:11

Published 28 октября 2016,, 19:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Москве идет попытка саботажа строительства дома с детским центром

28 октября 2016, 19:11
Владельцы соседнего участка хотят отобрать землю у застройщика

Появившаяся недавно на сайте Change.org петиция, направленная против строительства в Гранатном переулке Москвы якобы борделя, является образцом недобросовестной конкуренции. К такому выводу пришли журналисты «Новых Известий», проведших собственное расследование этой нашумевшей истории.

Как пишут «Новые Известия», активисты, интересы которых представляет некто Илья Бачуров, утверждают, что в историческом районе столицы компания «Интеркар Трейдинг» планирует приступить к возведению объекта, предоставляющего услуги интимного характера. И в качестве доказательства приводит эскиз проекта здания, на котором виднеются вывески «24» и «Отель», которые и свидетельствуют о намерениях застройщика.

Однако на сайте «ИТАР-ТАСС» тот же документ, опубликованный намного ранее пасквиля, никаких вывесок не содержит.

Сергей Лазарев, возглавляющий «Интеркар Трейдинг», утверждает, что вся информация, приведенная в петиции – клевета. По его словам, общественники обвиняют его в нежелании реставрировать усадьбу Майкова, на месте которой и появится «отель-бордель». Однако историческое здание было уничтожено в результате пожара еще 15 лет назад, поэтому говорить о какой-либо реставрации некорректно. При этом строящийся усадебный дом будет максимально соответствовать стилю той эпохи, идеально вписываясь в окружающий ландшафт. На первом этаже трехэтажного жилого дома, утверждает он, разместится детский шахматный клуб, который смогут посещать местные ребята. Проект уже получил одобрение Управления по охране памятников истории и культуры и экспертов «Архнадзора».

Лазарев считает, что недобросовестная пиар-кампания, развернувшаяся против «Интеркар Трейдинг», направлена на то, чтобы заставить его отказаться от проекта. В качестве альтернативы будет предложено возведение КПП, которое построят с целью охраны подъездов к элитному жилому дому.

Таким образом, фальшивая петиция – это просто один из методов отжима земельного участка. А в том, что документ носит клеветнический характер, сомневаться не приходится. Кстати, связаться с Бачуровым журналистам так и не удалось – на звонки он не отвечает.

В планы застройщика входит судебная тяжба с клеветниками с целью получения компенсации за нанесенный репутации компании ущерб. Кроме того, «Интеркар Трейдинг» планирует создать сайт, на котором освещать ход строительства, поскольку скрывать им от общественности нечего.

"