Posted 28 октября 2016,, 02:50

Published 28 октября 2016,, 02:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В центре "Утёс" ждут истощённую медведицу из Казакевичево

28 октября 2016, 02:50
Специалисты подозревают, что животное серьёзно болеет

Спустя ночь передержки молодую медведицу, которую нашли дачники недалеко от села Казакевичево, отправили в центр реабилитации диких животных «Утёс», расположенный возле села Кутузовка в районе имени Лазо Хабаровского края. Для транспортировки животное посадили в специальную клетку — вкалывать ей очередную дозу снотворного не стали, так как косолапая сильно истощена. После осмотра специалисты пришли к выводу, что животное травмировано — возможно, что у хищника желудочное кровотечение. Однако точный диагноз должны поставить ветеринары.

«Пока мы не знаем, в каком состоянии медведица — её сначала нужно осмотреть. Но примем мы её в любом случае. Зверь очень сильно истощён, поэтому диагноз может быть очень серьёзным — может быть аллергия, а может — лишаи, говорить пока рано. В вольер отправлять медведицу пока не будем — у нас есть для неё специальная клетка в тёплом помещении», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуард Круглов.

Агентство ранее сообщало, что операцию по спасению умирающей медведицы организовали журналисты и зоозащитники. Неравнодушным хабаровчанам пришлось обзванивать практически все ветеринарные клиники города и параллельно искать место, куда можно было бы пристроить животное. Согласились принять хищника на осмотр лишь в одной частной организации, которая находится на улице Краснореченской. Специалисты подтвердили, что медвежонку нужны срочная помощь и откорм.

"