Posted 28 октября 2016,, 08:30

Published 28 октября 2016,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Василий Авченко: властям нужно бороться с пробками, а не сочинять гимн

28 октября 2016, 08:30
Журналист и писатель считает, что столица Приморья может обойтись без торжественной песни

Члены общественной организации «Союз писателей Приморья» накануне выступили с инициативой использовать в гимне Владивостока мелодию песни «По долинам и по взгорьям», сообщает РИА «Восток-Медиа». Заместитель председателя творческого объединения Александр Яковец, например, уверен, что именно эта мелодия подчеркнёт символичную связь времён и сохранение традиций.

Между тем известный в Приморье журналист и писатель Василий Авченко не считает выдвинутый вариант лучшим для Владивостока. По его мнению, в этой песне приморская столица вообще не упоминается, а если и присутствует, то между строк. В композиции идёт речь о нескольких сражениях Гражданской войны – Волочаевском бое, штурме Спасска-Дальнего. Более того, строчки про «лихие эскадроны приамурских партизан» кое-кто сегодня начнёт интерпретировать по-новому, считает Авченко.

«Песню «По долинам и по взгорьям…» я очень люблю, она даже установлена у меня как рингтон на телефоне, причём в той аранжировке, в которой она звучала в качестве позывных радиостанции «Тихий океан». Гимн планируется создать «на основе мелодии», а поскольку инициатива тут принадлежит одной из местных писательских организаций, то, вероятно, кто-то из литераторов решил написать на старую музыку новые слова. Вот это-то и вызывает у меня настоящую тревогу. Надо их остановить, пока не поздно», - сказал Василий Авченко в ходе разговора с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».

По мнению журналиста, существует несколько альтернатив – например, культовые песни «Владивосток-2000» Ильи Лагутенко и «Море Воды» Ивана Панфилова. Де-факто это они уже давно являются неофициальными гимнами современного Владивостока, но именно этот неофициальный статус им и подходит лучше всего – Авченко считает, что официоз тут может быть неуместен. Кроме того, уточнил собеседник агентства, эти песни, как, кстати, и «По долинам и по взгорьям…», слишком привязаны к конкретной эпохе – соответственно, Гражданской войне и 90-м годам.

«Гимн же, на мой взгляд, должен быть – на все времена», - считает журналист. Он уверен, что хорошим вариантом мог бы стать вальс (без слов, только музыка) Макса Кюсса «Амурские волны», написанный во Владивостоке о волнах вовсе не Амура, как сегодня думают многие, а Амурского залива. Так удастся достигнуть сразу двух целей - получить городской гимн и «привязать» вальс к Владивостоку, восстановив историческую справедливость.

«На самом деле город вполне может обойтись и без гимна, ничего страшного в этом нет. Если у нынешней городской власти не хватит вкуса, такта и мудрости для того, чтобы остановиться на том варианте, который был бы действительно хорош с художественной точки зрения и при этом устраивал бы абсолютное большинство горожан, то лучше пока отложить решение этого вопроса и сосредоточиться на более насущных проблемах – например, борьбе с пробками. А то как бы над нашим городом в очередной раз не начала смеяться вся страна», - резюмировал Василий Авченко.

О том, что в думе города Владивостока продолжается работа по вопросу создания гимна города, накануне рассказала спикер Елена Новицкая. По её словам, этот вопрос регулярно обсуждался на встречах с деятелями культуры, различными общественными организациями и творческими союзами. По словам председателя, гимн нужен, чтобы через стихи и музыку горожане смогли выразить свою любовь к Владивостоку, восхищение его славным прошлым. В ноябре предложения по гимну рассмотрят городские депутаты на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.



"