Posted 28 октября 2016,, 07:01

Published 28 октября 2016,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Японцы поблагодарили жителей Приморья за внимание к их памятникам

28 октября 2016, 07:01
И. о. главы Артёма получил почётную грамоту за поддержание порядка на мемориалах

Японцы поблагодарили жителей Артёма за то, что в городе сохраняются мемориалы Страны восходящего солнца. Они подчеркнули, что такое отношение помогает развитию дружбы между Россией и Японией, сообщает РИА Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу артёмовской администрации.

И. о. главы Артёмовского городского округа Александр Авдеев получил почётную грамоту от генерального консула Японии во Владивостоке. Торжественная церемония прошла в личной резиденции консула Касаи Тацухико по канонам японских официальных мероприятий. Грамота от генконсула Японии вручалась «с целью публичного признания заслуг организаций или определённых лиц за осуществление поддержки в выполнении работ консульства и особо значимых дел». Японские коллеги отметили, что администрация АГО на протяжении многих лет безвозмездно поддерживала порядок на японских памятниках на территории города. «Администрация Артёма внесла большой вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между Японией и Россией. Настоящим свидетельствую вам глубокое уважение», — рассказал Касаи Тацухико.

В настоящее время в Артёме есть три японских мемориала, один из которых создан при участии правительства Японии. «Японцы свято чтят своих предков, и мы очень рады, что здесь бережно относятся и сохраняют монументы, где покоятся японцы», — добавил Тацухико.

Александр Авдеев заметил, что подобное сотрудничество между сторонами будет продолжаться, а о монументах японским военнослужащим на территории округа позаботятся как о своих. «В Артёме уже на протяжении 15 лет сохраняется взаимопонимание с японскими коллегами, поэтому от имени жителей округа и от себя лично вручаю генеральному консулу Японии во Владивостоке Касаи Тацухико благодарность за вклад в укрепление сотрудничества между Японией и Россией в области культуры, экономики и просвещения в честь 60-летия подписания совместной советско-японской декларации 1956 года», — сказал Александр Авдеев.


"