Posted 28 октября 2016,, 05:27

Published 28 октября 2016,, 05:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Жители Артёма лишились излюбленного места отдыха

28 октября 2016, 05:27
Городские власти почти полностью осушили Вторую плотину

Власти Артёма практически полностью осушили так называемую Вторую плотину, сообщает РИА «Восток-Медиа». Из-за этого городские жители остались без излюбленного места зимнего отдыха.

Администрация Артёма фактически осушила водохранилище на так называемой Второй плотине - дамбе на реке Озёрные Ключи. Ещё в июле с этого водохранилища начали сбрасывать воду, и уровень воды в нём существенно снизился. А неделю назад местные жители с удивлением обнаружили, что воды на Второй плотине практически не осталось. Этот факт вызвал серьёзное недовольство местных жителей. Дело в том, что там располагается база отдыха «Лесное озеро» - одно из немногих мест отдыха горожан. Зимой же на замёрзшей поверхности озера с удовольствием рассекают лыжники, а местные «моржи» организуют там зимние заплывы. Сейчас же Вторая плотина больше напоминает саванну в период засухи, так что в этом году артёмовцам придётся искать другие площадки для активного отдыха.




Выяснилось, что городские власти спустили воду намеренно – однако полное осушение водохранилища не входило в их планы и вышло случайно. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал заместитель мэра Артёма Алексей Салутенков. «В марте следующего года начнётся ремонт Второй плотины. Для этого нам нужно было спустить воду до минимального уровня. В противном случае зимой дамбу просто бы выдавило образовавшимся льдом, и ремонт стал бы гораздо сложнее. Мы планировали спустить воду до уровня метр-полтора от уровня дна. Но дело в том, что спускное устройство плотины сделано в 50-х годах и фактически не ремонтировалось. Выяснилось, что оно пропускает воду. Из-за этого плотина сейчас обезвожена», - сообщил он. Алексей Салутенков заверил, что никакой проблемы в этом нет – после завершения ремонта водохранилище вновь начнёт функционировать. Во время паводкового периода оно полностью наполнится примерно за неделю. В то же время после обмеления плотины в администрацию Артёма последовал ряд обращений – как от горожан, так и от надзорных органов. В частности, водохранилище проверял Рыбнадзор. Его сотрудники выясняли, не привёл ли сброс воды к гибели рыбы. «Они установили, что рыбы в водохранилище не было. Специалисты пришли к выводу, что, даже если сюда раньше запускали рыбу, она здесь не прижилась. Максимум, кто здесь мог обитать, – это мальки, но они, по всей видимости, ушли в реку вместе с водой», - пояснил Алексей Салутенков. В то же время чиновник отметил, что понимает недовольство местных жителей. Однако он подчеркнул, что спуск воды был вынужденной и необходимой мерой.


Как оказалось, в судьбе водохранилища не особенно заинтересованы и владельцы базы отдыха «Лесное озеро», расположенной на его берегу. Артёмовские власти два раза организовывали аукционы по сдаче плотины в аренду – однако хозяева базы отказались в них участвовать. «Это выглядит довольно странно. Если ваш бизнес зависит от состояния дамбы, ну вы возьмите её в аренду. Цена вопроса низкая – 12-15 тысяч в месяц. Возможно, бизнесменов отпугивает необходимость проводить ряд мероприятий по содержанию гидротехнических сооружений в надлежащем виде. Как бы то ни было, база отдыха не желает брать в аренду эту плотину», - пояснил Алексей Салутенков. Ремонт дамбы начнётся в марте 2017 года. Завершить все работы нужно будет за месяц, пока не начался паводковый сезон. Конечно, о полном ремонте дамбы речи не идёт – на него нужно будет потратить не менее 24 миллионов. Пока власти собираются выполнить поддерживающие работы на сумму в 3 миллиона рублей. Вопрос о выделении денег рассмотрят в городской думе в декабре.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно писало о ситуации вокруг Второй плотины. Данное гидротехническое сооружение является, по сути, лишним грузом для местных властей. Водохранилище ничего не питает и никак не эксплуатируется, однако администрация вынуждена держать его «на всякий случай». Уже несколько раз городские чиновники пытались передать плотину на федеральный баланс, но безрезультатно.


"