Posted 28 октября 2020,, 08:30

Published 28 октября 2020,, 08:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Общим решением: в Приморье впервые идет всенародное формирование бюджета

28 октября 2020, 08:30
Состояние регионального жилищно-коммунального комплекса, планы по его развитию и модернизации, энергетику и тарифную политику обсудили во Владивостоке в ходе подготовки краевого бюджета. Жителей Приморья больше всего интересуют реформа обращения с ТКО, обеспечение людей топливом и обустройство общественных пространств
Сюжет
Бюджет

Это выяснилось в ходе общественных слушаний по проекту краевого бюджета на 2021 год, состоявшихся 27 октября с участием губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

По известным причинам мероприятие было организовано в смешанном формате. Кто-то из общественников и граждан, соблюдая все санитарные нормы и требования, присутствовал в зале. Остальные – в основном, представители муниципалитетов – участвовали в обсуждении в режиме видеоконференции. По словам председателя правительства Приморья Веры Щербины, с 21 октября, когда началось публичное обсуждение проекта главного финансового документа региона, в нем приняли участие несколько тысяч человек, как очно, так и дистанционно. Последнее обстоятельство не мешает жителям Приморья задавать сотни интересующих их вопросов губернатору и руководству правительства Приморского края. Многие из поднятых ими проблем и предложений по их решению будут учтены в проекте регионального бюджета.

Эксперты отмечают, что практика публичного обсуждения социально значимых вопросов, которую последовательно внедряют губернатор и его команда, позитивно воспринимается жителями края. Кроме того, по мнению политолога Андрея Кудисова, это позволяет решать сразу несколько важных задач.

«Общение с жителями в самых разных форматах – от рабочих поездок до общественных слушаний – важный инструмент для губернатора. Это независимый источник информации о реальном состоянии дел на местах. А оно нередко не совпадает с чиновничьими отчетами. Это независимая оценка эффективности местной власти – люди хвалят тех, кто работает, и ругают бездельников. Наконец, это четкое понимание насущных нужд и потребностей граждан, которое просто необходимо для эффективного планирования и решения стратегических задач развития региона», – отмечает эксперт.

Но важнее всего – сам факт диалога между властью и обществом. Чем больше значимых для всех вопросов будет не только обсуждаться, но и решаться с его участием, тем выше будет авторитет власти. Тем выше будет уровень доверия. Между властью и обществом, между гражданами и государством. Пути к диалогу открыты. Воспользоваться этим можно уже на следующих общественных слушаниях по проекту бюджета Приморья на 2021 год, которые запланированы на 30 октября. На них будут обсуждаться вопросы сельского хозяйства и рыбной отрасли.

"