Posted 28 октября 2020,, 13:21

Published 28 октября 2020,, 13:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Основателя группы «Новый поток» Мазурова приговорили к заключению

28 октября 2020, 13:21
На Британских Виргинских островах суд приговорил основателя группы «Новый поток» и бывшего владельца Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Дмитрия Мазурова к полутора годам лишения свободы. Мазуров отказался раскрывать кредиторам свои активы, которые могли бы быть изъяты в счет долгов.

В соответствии с оценками кредиторов бизнесмен задолжал трейдеру VTB Commodities Trading Designated Activity Company около 70 миллионов евро на основе договора гарантии по английскому праву. Несколько лет назад гарантия была выдана в обеспечение обязательств нефтеперерабатывающего завода. Но так как завод не выполнил обязательства по предоплате за поставку, то кредиторы потребовали возврата средств от Мазурова, который является гарантом. Об этом пишет kommersant.ru.

Дочерняя компания ВТБ VTB Commodities подала иск в Лондонский международный третейский суд (LCIA), который в конце апреля 2020 года постановил взыскать всю сумму с предпринимателя. Кроме того, компания обратилась в Верховный суд Британских Виргинских островов и попросила арестовать все активы Мазурова. Суд удовлетворил это заявление.

На основании судебного решения экс-владелец НПЗ должен был предоставить данные о своих активах, в том числе банковские счета и ценные бумаги компаний, в уставном капитале которых он участвует прямо или косвенно. Но Мазуров отказался выполнять это предписание и получил 18 месяцев лишения свободы за проявление неуважения к правосудию.

Кроме ВТБ, другим крупным кредитором Мазурова является Сбербанк. Финансовая организация была признана потерпевшей стороной и в уголовном деле бизнесмена. Еще летом 2019 года суд арестовал Мазурова в связи с уголовным делом о мошенничестве. Ему были предъявлены обвинения в хищении 29 миллионов долларов у Сбербанка, а также в растрате почти 500 миллионов рублей. В настоящее время все следственные мероприятия окончены. Мазуров не признает свою вину.

Если предприниматель решит вернуться в бизнес или попытается заняться им за границей, то его ждут трудности, потому что после решения суда на Британских Виргинских островах кредитная история Мазурова испортилась. Скорее всего, он не сможет получить большой кредит или обслуживаться в крупных банках. Кроме того, все деньги будут списаны в пользу кредиторов.

"