Posted 27 октября 2021,, 22:01

Published 27 октября 2021,, 22:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Агрессия, бомжи и нападения собак: как проходит перепись населения-2021 в Приморье

27 октября 2021, 22:01
Перепись населения-2021 стартовала в Приморском крае 15 октября, а за первые 10 дней мероприятия к нему присоединились 395 000 жителей региона. Немалая часть граждан сообщила свои данные одному из 3 377 переписчиков, работающих в крае. Эта работа подчас проходит в условия, опасных для здоровья и жизни.

Как пишет газета «Золотой Рог», наибольшая доля населения — около 30% — прошла перепись в Черниговском муниципальном районе, Дальнереченском городском округе, Тернейском и Красноармейском районах.

Наименьшую долю населения получилось охватить в Уссурийске и Владивостоке — в первом удалось собрать данные не более 15% горожан, а в краевой столице этот показатель не достигает и 14%.

Около четверти, то есть 100 тысяч жителей края, прошли перепись через портал Госуслуги.

Частично такие результаты объясняются неопытностью молодых переписчиков, которые не могут найти правильный подход к людям.

Впрочем, некоторые граждане сами ведут себя агрессивно — случаев недоброжелательного отношения к сборщикам данных выявляется ощутимо больше, чем в 2010. Местами работу приходится вести вместе с сотрудниками полиции.

«Переписчики жалуются, что часть населения, к сожалению, неохотно идёт на контакт, не хочет отвечать на вопросы и просто грубит переписчикам в нецензурной форме», — приводит «Золотой Рог» высказывание руководителя Приморскстата Натальи Бауковой.

Озлобленность граждан — не единственное неприятное явление, с которым приходится сталкиваться переписчикам. Уже 2-е из приморской группы пострадали от нападений собак и планируют обращаться за страховыми выплатами.

Сохраняется и невидимая угроза — коронавирус. Несколько переписчиков выбыли из строя по болезни, хотя и соблюдали все меры предосторожности.

Некоторые сложности возникают с необычными жителями Приморья — нелегальными мигрантами и бомжами.

Иностранцев сборщики данных ищут по различным помещениям, где те могут находиться. Для преодоления языкового барьера переписчики вооружены опросными листами с информацией на японском, китайском и узбекском языках.

С бомжами всё несколько проще — если такие люди попадаются во время обхода территории, то у них тоже собираются все необходимые данные, но с пометкой «без места жительства».

Ранее «Восток-Медиа» писало о старте в Приморском крае переписи населения-2021. В этом году граждане впервые в истории могут присоединиться к ней в любое удобное время — достаточно зайти на сайт Госуслуги и ввести всю нужную информацию в соответствующем разделе.

"