Posted 28 октября 2021,, 07:39

Published 28 октября 2021,, 07:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Безналичный расчёт в транспорте Владивостока позволит вывести из тени все платежи

28 октября 2021, 07:39
Как известно, с 1 ноября в общественном транспорте Владивостока вводится дифференцированный тариф на оплату проезда в автобусе в зависимости от способа расчёта. Поездка по транспортной карте будет стоить 30 рублей, по банковской — 32 рубля, а при оплате наличными — 35 рублей.

Многим горожанам неочевиден смысл нововведения. С разъяснениями по этому поводу выступил начальник управления транспорта администрации города Александр Иванов. В интервью на портале мэрии он рассказал, зачем городу нужен дифференцированный тариф и что он собой представляет.

Стоимость проезда в общественном транспорте приморской столицы давно уже не является частным делом перевозчиков: на всех 92 городских маршрутах автобусов действует единый тариф, установленный администрацией. Также мэрия регулярно устраивает проверки состояния автобусов и условий их приобретения перевозчиками. Однако до сих пор невозможно было установить полный контроль над денежными потоками, проходящими через общественный транспорт. Введение безналичного расчёта в 2019 году отчасти решило эту проблему, но не в полной мере. Дифференцированный тариф призван стимулировать граждан рассчитываться безналичным способом. Если так начнёт поступать большинство пассажиров, доходы перевозчиков будут выведены из тени, а собираемость налогов в городскую казну возрастёт. Дифференцированный тариф при расчётах на транспорте применяют и в других российских городах.

Перевозчики не могут самовольно поднять стоимость проезда, но, с учётом инфляции, роста цен на топливо с 47 до 54 рублей, расходов на запчасти и прочее они обратились в мэрию с предложением сделать это. Специалисты администрации запросили документы о фактических затратах автобусников, чтобы рассчитать тариф. Оказалось, что рыночная цена автобусной поездки должна подняться до 38 или даже 45 рублей. Но на такое повышение мэрия не пошла, и тариф был установлен в пределах от 30 до 35 рублей. Это не означает, что перевозчики будут работать в минус: при регулируемом тарифе разницу в недополученных доходах возмещает городской бюджет. Ежегодно эта сумма составляет более 600 миллионов рублей.

Сегодня безналичный способ оплаты выбирают 80% пассажиров общественного транспорта во Владивостоке. Если люди будут чаще оплачивать картами свои поездки, это, помимо увеличения прозрачности платежей и собираемости налогов, поможет улучшить контроль пассажиропотока в общем.

— Мы сможем видеть наиболее загруженные и самые популярные маршруты — это даст возможность лучше организовать транспортные потоки автобусов. Также в будущем могут быть введение пересадочные тарифы, когда, к примеру, в течение часа человек может за одну оплату добраться до места назначения на нескольких автобусах, — говорит Александр Иванов.

Ещё один плюс, связанный с введением безналичной оплаты и повышением собираемости налогов с перевозчиков, — обновление автобусного парка. Получив возможность регулировать тарифы, мэрия компенсировала перевозчикам покупку новых автобусов взамен изношенных машин, «возраст» которых превышал 14 лет. В городе впервые появились низкопольные трехдверные автобусы и электробусы — их закупило муниципальное предприятие ВПОПАТ № 1. На сегодняшний день по контрактам малый и средний класс автопарка обновлен на 90%.

Сложнее ситуация с обновлением большого класса автобусов, их порядка 160 на маршрутах. К примеру, на маршрутах № 1, 13 и 54 работают автобусы «Хендай» и «Део» 2011–2013 годов выпуска. Для решения этой ситуации администрация города планирует со следующего года перейти на трёхлетние контракты с перевозчиками, где одним из условий будет выпуск на маршруты автобусов с полной комплектацией и не старше семи лет. Александр Иванов отметил, что в среднем автобус стоит от 8 до 16 миллионов рублей — это довольно большие вложения.

И, наконец, безналичный расчёт, к которому подталкивает владивостокцев дифференцированный тариф, экономит время и полезнее для безопасности дорожного движения. Водителю не нужно отвлекаться на сдачу, а пассажирам ждать.

В перспективе во Владивостоке готовятся ввести такие транспортные карты для школьников, с помощью которых ученики смогут не только ездить на автобусах, но и проходить через турникет в школе, и оплачивать питание в столовой.

Сейчас транспортную карту можно купить в киосках печатной продукции, в Интернете на 100sp.ru. К ней прилагается инструкция по пользованию и пополнению баланса. Также все вопросы можно уточнить по телефону горячей линии 260-52-52 в МБУ «Автоматизированный диспетчерский центр».

Если жители увидели нарушение в работе общественного транспорта, можно звонить в мэрию по телефонам (423) 2614-334, 2614-103.

"