Posted 28 октября 2021,, 09:10

Published 28 октября 2021,, 09:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Как выжить в пандемию на рынке труда

28 октября 2021, 09:10
Круглым столом в Хабаровске завершилась серия из трех экспертных встреч, посвященных трудоустройству россиян и дополнительному профобразованию.

Что изменилось в процессе поиска новых профессий, какова роль переобучения в современных реалиях и какие тенденции господствуют сегодня на рынке труда, рассказали эксперты, собравшиеся в Тихоокеанском госуниверситете.

Многие профессии, например те, которые не требуют креативности, будут заменены, считают участники дискуссии. Однако и возможностей для реализации своих профессиональных навыков у людей появляется все больше.

«У нас сегодня настолько сильно меняется мир. У современного человека будет к 50-60 годам 6-7 раз смен работы, — отметила бизнес-консультант Евгения Попова.По факту мы будем постоянно трансформировать свои навыки и учиться всю жизнь».

Самое главное — не бояться менять профессию, советует эксперт.

«Чтобы сделать успешную карьеру, важно постоянно находиться в процессе обучения, искать информацию, учиться», — соглашается исполнительный директор агентства креативных коммуникаций Blacklight Мария Зайцева.

Мир изменился — поменялись и запросы на кадровом рынке. Кого же работодатели готовы встретить с распростертыми объятьями?

«Сегодня растет спрос на digital-экспертов: маркетологов, аналитиков данных, IT-специалистов. Работодатели значительно спокойнее стали соглашаться на гибридный формат работы или даже удаленку, — рассказала руководитель карьерной практики в Лаборатории карьеры Алены Владимирской Анна Алфимова. — Стремительно развивается электронная коммерция во всевозможных ракурсах: доставка, онлайн-образование».

На первый план выходит то, как быстро человек может перестроиться и применить свои навыки. В связи с этим актуальность получения допобразования сильно возрастает.

«Дополнительное образование становится нормой и обязательным минимум для всех, кто хочет получать наиболее интересные предложения о работе, — уверена Анна Алфимова. — Большим вниманием пользуются кандидаты со знаниями и опытом в нескольких областях».

Допобразование — одна из реальных возможностей найти работу, предоставляемых сегодня государством. Как рассказала в своем выступлении представитель Томского госуниверситета Татьяна Григорьева, федеральный проект «Содействие занятости», входящий в состав нацпроекта «Демография», позволяет бесплатно получить новую специальность, на выбор предлагается более 50 востребованных профессий из таких сфер, как IT, дизайн, маркетинг, предпринимательство, финансы, сервис и услуги. (https://tgu-dpo.ru/).

ТГУ выступает федеральным оператором проекта и создает большую вузовскую сеть для реализации образовательных программ в регионах. Обучение проходит на базе ТГУ и сети из 85 вузов-партнеров.

«Чтобы попасть в проект, надо зарегистрироваться на сайте „Работа в России“, предоставить пакет документов по своей категории и пройти обучение, получив в конце документ об образовании. Результатом становится трудоустройство, создание ИП или регистрация в качестве самозанятого. Сейчас мы ведем набор на обучение уже на 2022 год», — объяснила Григорьева.

"