Posted 28 октября 2021,, 06:27

Published 28 октября 2021,, 06:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Михаил Дегтярёв: «Право детей-сирот на жильё гарантировано Конституцией»

28 октября 2021, 06:27
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл очередной личный приём граждан. Он состоялся в режиме видеоконференции. Одной из участниц приёма стала выпускница хабаровского детского дома, которая уже много лет не может добиться положенного ей по закону жилья.
Сюжет
Жилье

Галина Колмогорцева выпустилась из хабаровского детского дома № 1 в 2006 году и вот уже много лет пытается добиться получения положенной ей по закону жилплощади. На личном приёме девушка пожаловалась губернатору, что с 2015 года стоит в очереди на жильё, однако вместо квартиры пока получила лишь гору отписок от различных ведомств.

Только в этом году, по словам Галины, ситуация сдвинулась с мёртвой точки — в министерстве ЖКХ региона ей предложили воспользоваться социальной выплатой на приобретение жилья. В настоящий момент выпускница детского дома собирает необходимый пакет документов для получения субсидии, однако девушку беспокоит риск потерять свою очередь в случае, если бюрократические процедуры и процесс поиска жилья затянутся, и она не уложится в отведённые на реализацию сертификата сроки.

«Ваше право на жилье гарантировано Конституцией, мы вам обязательно поможем. Я могу рекомендовать вам рассмотреть оба варианта: продолжать самой поиски удобной квартиры для покупки, а министерство ЖКХ края прошу оказать содействие в подборе подходящего жилья, несмотря на то, что документы еще не поданы в ведомство», — успокоил хабаровчанку Михаил Дегтярев.

Глава региона прямо в ходе приёма связался по видеоконференцсвязи с главой министерства ЖКХ Хабаровского края Дарием Тюриным, который подробно рассказал обо всех действующих на сегодняшний день в регионе механизмах обеспечения жильём детей-сирот, а также прокомментировал конкретную ситуацию Галины Колмогорцевой.

«С конца прошлого года по решению губернатора стало возможно оказывать поддержку в виде выплаты на жилье или предоставлять закупленное через министерство имущественных отношений. Официально документы заявительницы еще не зашли, но наши специалисты уже связывались с ней. Сейчас министерством имущественных отношений приобретено несколько квартир, одна из них находится в том микрорайоне, который устраивает хабаровчанку. Что касается сроков: если в течение полугода после положительного решения комиссии жилье не будет оформлено, то возможность сохраняется и в следующий период», — разъяснил глава профильного ведомства.

Напомним, власти Хабаровского края на протяжении последнего года системно и последовательно решают проблему обеспечения жильём детей-сирот, которая ранее в регионе, равно как и во многих других субъектах РФ, стояла особенно остро и была одной из точек социальной напряжённости. Если до нынешнего года выпускники детских домов были вынуждены ждать предоставления готовой жилплощади, то с января 2021 года у них появилась возможность получить сертификат на покупку жилья, выбрать которое они могут самостоятельно в рамках суммы субсидии. Следующим шагом региональных властей, который сделал получение жилья для детей-сирот более доступным, стало снижение возрастного ценза для получения сертификата с 25 до 23 лет. Решение об этом было принято в сентябре этого года по инициативе Михаила Дегтярёва.

«Кроме того, уже четыре банка в крае принимают сертификат в качестве первоначального взноса ипотечного кредитования при покупке жилья большей стоимости, чем положенная соцвыплата. Это расширяет выбор для подбора жилья», — проинформировал глава региона.

"