Posted 28 ноября 2008,, 06:24

Published 28 ноября 2008,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Якутии состоится аукцион бивней

28 ноября 2008, 06:24
На аукционе будут выставлены коллекционные бивни мамонта, сортовое сырье

ЯКУТСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 30 ноября в Якутске состоится V Международный аукцион по продаже бивней мамонта и других останков мамонтовой фауны. Он проводится согласно Указу Президента РС(Я) Вячеслава Штырова «Об особом статусе природных ресурсов ― ископаемых останков мамонтовой фауны и регулировании их оборота на территории Республики Саха (Якутия)».
Главной целью ежегодных аукционов являются легализация оборота мамонтового бивня, установление реальных цен на бивень мамонта и повышение доходов местного населения. Его организаторами выступают некоммерческое партнерство «Ассоциация недропользователей и производителей Якутии», ОАО «СахаЭКСПОмамонт», ЗАО «Янская горнодобывающая компания» при поддержке Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) и Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию.
Предполагается, что в аукционе в качестве продавцов примут участие шесть недропользователей из Якутии, имеющих лицензию на добычу мамонтового бивня. В качестве покупателей ожидается участие восьми юридических и физических лиц Якутска, Москвы и Магадана, занимающихся мамонтовым бизнесом, а также производителей косторезных изделий.
На аукционе будут выставлены коллекционные бивни мамонта, сортовое сырье.

"