Posted 28 ноября 2011,, 05:55

Published 28 ноября 2011,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровчане задолжали за тепло почти 2 миллиарда рублей

28 ноября 2011, 05:55
Новая акция ХТСК должна привлечь внимание неплательщиков

ХАБАРОВСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — «Теплая батарея и кошке приятна» — акция с таким названием началась в Хабаровске.
Хабаровская теплосетевая компания надеется с помощью этой акции привлечь внимание населения к проблеме неплатежей за потребленную тепловую энергию, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ХТСК.
Для того, чтобы батареи в наших домах приятно грели, ХТСК ежедневно и круглосуточно принимает все меры для обеспечения стабильной и бесперебойной работы множества элементов энергосистемы. Но не все потребители тепловой энергии относятся с пониманием к тому, что от их платежной дисциплины зависит своевременное и качественное выполнение этих функций.
Задолженность потребителей тепловой энергии перед Хабаровской теплосетевой компанией на 1 октября составляла более 1,8 миллиарда рублей. С октября начался отопительный сезон, к начислениям за горячую воду добавилось отопление, и задолженность выросла до 1,9 миллиарда рублей. Причем, свыше 1,6 миллиарда - это сумма долга населения.
Для недопущения роста и уменьшения уже имеющейся задолженности населения по оплате тепловой энергии, приходится регулярно напоминать гражданам о необходимости своевременно оплачивать квитанции. Для этого периодически проводятся различные акции. В ноябре таким стимулирующим событием стала акция «Теплая батарея и кошке приятна».
В рамках акции на некоторых популярных городских маршрутах общественного транспорта на экранах транслируется видеоролик и реализуются билеты с эмблемой в виде кошки и напоминанием, что квитанции нужно оплачивать до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Невыполнение данного условия, обозначенного в статье 155 пункт 1 Жилищного кодекса РФ, может повлечь за собой такие неприятные последствия, как взыскание долга, пени и судебных издержек в судебном порядке; ограничение возможности получения субсидий; наложение ареста на движимое и недвижимое имущество; ограничение в праве выезда заграницу.
Проведение подобной акции планируется также в Биробиджане и в Комсомольске-на-Амуре.
Образ кошки на батарее стал уже своеобразным символом теплоэнергетики, вызывающим ассоциации тепла и уюта. Но тепло в доме – это не само собой разумеющееся явление, а добросовестное выполнение обязательств не только теплоснабжающей организацией, но и потребителями.

ак

"