Posted 28 ноября 2011,, 05:23

Published 28 ноября 2011,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Игорь Шувалов пообещал "пристроить" парусник "Надежда"

28 ноября 2011, 05:23
Сейчас учебное судно можно назвать "бездомным"

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов отметил уникальную непрерывную систему образования в Морском государственном университете (МГУ) имени адмирала Невельского во Владивостоке и пообещал «пристроить» университетский корвет «Надежду».
Сегодня первый зампредправительства РФ Игорь Шувалов побывал в МГУ имени Невельского. В вузе, которому исполнилось уже 120 лет, он прошел по учебным аудиториям, побывал в музее МГУ. Он так же осмотрел университетский тренажер для подготовки судовых водителей, который имитирует ходовой мостик судна.
Сейчас в МГУ обучаются более 700 студентов и курсантов по 40 специальностям. Причем, есть среди курсантов и девушки. В одном из залов музея МГУ Игорь Шувалов сфотографировался на память с Ульяной Епифановой, стоявшей на карауле. Девушки в этом вузе стали теперь не редкостью. Они подобно легендарной женщине-капитану, Герою соцтруда Анне Щетниной, стали доказывать, что место женщине есть и на корабле.
В вузе выстроена система ступенчатого образования – от начального к среднему профессиональному, до высшего. «Замечательно, когда вуз с хорошей историей и традициями может принять человека, которого сам же и воспитал, - отметил Игорь Шувалов. – Это очень хорошая система, потому что является замечательным социальным лифтом, дает возможность ребятам из социально незащищенных семей и отдаленных территорий, пробиться, получить достойное образование и хорошую профессию».
Единственная преграда на этом пути – служба в Армии, куда забирают выпускников университетских колледжей. «Надо подумать, как сделать так, чтобы для тех, ребят, кто хочет после колледжа учиться дальше в этом же вузе, сделать систему образования непрерывной», - пообещал Игорь Шувалов.
Первый зампредправительства РФ Игорь Шувалов, прекрасно владеющий английским языком, не смог не отметить высокий уровень обучения иностранным языкам в МГУ. «В первый раз вижу, чтобы в высшем учебном заведении все таблички были на двух языках, - удивился он, - это то, о чем я всегда говорю, если речь заходит о современных вузах и бизнес-центрах. Этого сейчас недостает даже в Москве».
Ректор МГУ Сергей Огай попросил первого зампредправительства РФ Игоря Шувалова посодействовать в выделении университетскому корвету «Надежда», на котором тренируются курсанты, места на одном из причалов Владивостока. Сейчас судно, которое хорошо знают в различных странах мира, и на котором побывал президент РФ Дмитрий Медведев, можно назвать «бездомным». Как проинформировал Игоря Шувалова мэр Владивостока Игорь Пушкарев, «Надежду» лучше всего поставить в районе центральной площади Владивостока, тогда парусное судно стало бы его символом. Но для этого нужно согласование с Минтрансом РФ и Минобороны. Игорь Шувалов ответил, что даст поручение проработать этот вопрос и принять соответствующее решение.

А.А.
Фото с сайта: http://bbcat.diary.ru/p14622171.htm

"