Posted 28 ноября 2011,, 02:31

Published 28 ноября 2011,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Приморье тружеников села получили заслуженные награды

28 ноября 2011, 02:31
За ударный труд они были отмечены краевыми властями

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Лучших тружеников агропромышленного комплекса Приморского края чествовали в Артеме. Празднование было приурочено к окончанию сельскохозяйственного года.
Свою благодарность за достигнутые результаты и уважение к нелегкому труду приморских тружеников полей, ферм, крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных комплексов высказали вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.
Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, с 2002 года в нашем крае отмечается рост сельскохозяйственного производства, произведенная местными товаропроизводителями продукция пользуется высоким спросом. Администрация Приморского края и депутатский корпус много делают для того, чтобы опыт приморских тружеников, уникальная природа и людские резервы были направлены на устойчивый прирост зерна, мяса, молока, - всего того, чем кормит жителей приморская земля.
И все же, как отмечалось на встрече в Артеме, произведенная продукция по цене остается достаточно высокой. Для того, чтобы снизить цену на необходимое, нужны дополнительные инвестиции, новые коридоры экспорта для приморских продуктов и серьезные вложения в развитие социальной инфраструктуры в селах.
Как заверил присутствующих в праздничном зале Игорь Шувалов, президент и правительство Российской Федерации считают наиболее важным вопросом в 2012 году процесс обеспечения глобальной продовольственной безопасности и выход на мировой продовольственный рынок с конкурентноспособными продуктами. В условиях все более жестких природных колебаний сельские товаропризводители получают уникальную возможность диктовать свои цены на мировом рынке качественных, экологически чистых продуктов.
В Приморском крае отмечается рост рентабельных и прибыльных хозяйств, обновляется технический парк. Финансовая поддержка отрасли из краевого и федерального бюджета в нынешнем году составляет более миллиарда рублей. Как отметил Виктор Горчаков, краевые законодатели внесли весомый вклад в совершенствование законодательной базы края по инициативе своих коллег из комитета по продовольственной политике и природопользованию и надеются на очередном заседании ЗС ПК увеличить расходы на развитие сельскохозяйственного сектора экономики края.
В ходе торжественного заседания Виктор Горчаков вручил лучшим тружениках отрасли почетные грамоты Законодательного Собрания, пожелал им и их близким крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых достижений, чтобы закрома края всегда были полными.

"