Posted 28 ноября 2011,, 07:10

Published 28 ноября 2011,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Жители Приморья стали чаще ездить в Китай

28 ноября 2011, 07:10
Ежегодно Поднебесную посещают тысячи приморцев

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Значительно увеличилось число российских граждан, выехавших в КНР в качестве туристов в рамках реализации безвизового группового туризма (то есть в составе групп). Об этом сообщили в департаменте международного сотрудничества и туризма администрации Приморского края
Динамика увеличения выезда приморцев в приграничные города Китая наблюдалась в первом квартале нынешнего года - по безвизовому каналу в КНР выехало 80 тысяч 753 российских гражданина, что почти на 11,5 тысяч человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (темп роста – 16,2 процента).
Увеличение числа поездок в КНР, конечно, связывается и с вступлением в действие таможенного кодекса таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Деятельность турорганизаций по осуществлению безвизовых групповых туристических поездок в КНР организуется в соответствии с соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Китая о безвизовых групповых туристических поездках. Сейчас в Приморском крае в рамках соглашения имеют право деятельности 86 уполномоченных туроператора, из них 31 турорганизации такое право получили впервые.
Надо признать, что ситуация с турами в приграничный Китай – неоднозначная: имеются турорганизации, которые активно занимаются развитием так называемого «помогаечного» бизнеса, что идет в разрез с требованиями соглашения и других нормативных правовых актов российского законодательства в области туризма и ведет к демпингу на рынке туруслуг и снижению доходов в бюджет.
Администрация Приморского края эти проблемы знает и направляет свою деятельность на их устранение. В целом же, необходимо отметить, что Приморье занимает лидирующее положение в Дальневосточном регионе и по большинству показателей развития туризма значительно опережает другие субъекты Дальневосточного Федерального округа.

"