Posted 28 ноября 2012,, 05:50

Published 28 ноября 2012,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

95-летний ветеран ВОВ в Хабаровске получил квартиру только после вмешательства прокуратуры

28 ноября 2012, 05:50
Краевое министерство ЖКХ отказалось предоставить ему жилье

ХАБАРОВСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина прокуратурой Хабаровского края проведена проверка соблюдения жилищных прав 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Основанием для этого стал репортаж, вышедший в эфир одного из региональных телеканалов.
Установлено, что ветеран проживает в неблагоустроенном жилом доме, распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства края ему было отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилье.
Между тем, в соответствии с положениями действующего законодательства, ре-гулирующего вопросы обеспечения жильем ветеранов и участников Великой Отечественной войны, Кудашев Трофим Тимофеевич имел право на предостав-ление ему отдельного благоустроенного жилого помещения.
В целях восстановления жилищных прав пожилого человека прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края обязанности поставить Кудашева Т.Т. на учет в качестве нуждающегося. Решением Индустриального районного суда г.Хабаровска распоряжение Министерства ЖКХ признано незаконным и отменено, Кудашев Т.Т. принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении государственного жилищного фонда края, предоставляемом по договору социального найма. В качестве социальной меры улучшения жилищных условий заявитель избрал обеспечение жилым помещением путем приобретения на вторичном рынке жилья.
Учитывая социальный статус и преклонный возраст Кудашева Т.Т. ситуация была взята на особый контроль Юрием Гулягиным, в настоящее время ветерану предоставлена однокомнатная квартира в Хабаровске, с ним заключен договор социального найма жилого помещения.

"