Posted 27 ноября 2012,, 23:05

Published 27 ноября 2012,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Что нового увидят жители Владивостока в ноябрьских квитанциях за тепло?

27 ноября 2012, 23:05
"Приморские тепловые сети" переходят на выставление квитанций жителям по фактическим показаниям общедомовых приборов учета

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В ноябре на телефон горячей линии филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» начали поступать звонки взволнованных жителей Владивостока, которые не получили в ноябре привычных квитанций за тепло.
Звонки поступали от тех абонентов, в чьих домах установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. Энергетики спешат успокоить горожан: ноябрьские квитанции будут доставлены этим абонентам в декабре.

Дело в том, что филиал «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» переходит расчеты с жителями домов, в которых установлены общедомовые приборы учета, по фактическим показаниям этих приборов. Теперь в квитанции на оплату услуг тепловой энергии появляется разделение на индивидуальное потребление и потребление на общедомовые нужды (ОДН).

Кроме того, сами квитанции доставляются не в текущем месяце (в ноябре за ноябрь), а в следующем (в декабре за ноябрь).
Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности " все жилые дома должны быть оснащены приборами учета коммунальных ресурсов, к числу которых относятся и общедомовые приборы учета тепловой энергии. Сегодня во Владивостоке насчитывается более 300 домов, жители которых установили ОДПУ и поставили их на коммерческий учет. Еще в прошлом году таких домов было чуть больше 150. По темпам установки приборов Владивосток занимает лидирующее место в ДВФО.

Чтобы правильно начислить плату за услуги отопления и горячего водоснабжения, энергетикам необходимо до 24 числа текущего месяца (например, ноября) собрать данные с ОДПУ дома, а также все показания индивидуальных приборов учета (водомеров) горячей воды. Лишь после этого, в начале следующего месяца (декабря), энергокомпания может выставить квитанции за фактический объем тепловой энергии, потребленной домом и каждым жильцом отдельно.

Уже через несколько дней, в начале декабря, жильцы домов с ОДПУ получат ноябрьские квитанции за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения. Так как отопительный сезон во Владивостоке начался 23 октября, то жильцы получат квитанции за тепло, потребленное с 23 октября до 24 ноября.
В дальнейшем квитанции будут приходить регулярно в начале каждого следующего месяца. Для жителей домов, где общедомовые приборы не установлены, будет действовать прежняя схема, когда квитанции приходят месяц в месяц (например, декабрьские квитанции до 10 декабря), сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК».

"