Posted 28 ноября 2012,, 02:21

Published 28 ноября 2012,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Что происходит со школьниками Владивостока

28 ноября 2012, 02:21
Детки - как из клетки?

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Драки владивостокских школьниц, угрозы ножом ребенку, которого девочки-подростки заставляют раздеться и снимают все это на видео… Всплеск подросткового насилия во Владивостоке? Массовая истерика или страшная реальность? С такими вопросами я обратилась к представителю пресс-службы УМВД России по Владивостоку.
Напомним, что на минувшей неделе Интернет-сообщество Владивостока буквально лихорадило от новостей, связанных с жестокостью подростков. Так, 20 ноября стало известно, что в Интернет попало очередное видео с участием владивостокских школьниц. Девочки избили свою сверстницу, а запись выложили ролик в Сеть.
Сцены насилия происходили на глазах у трех девочек, которые даже не пытались остановить избиение – напротив, подстрекали свою подружку, а позже сами приняли участие в экзекуции. Девочки выкрикивали ругательства и требовали наказать ровесницу, сообщили журналистам в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
По данному факту полиция организовала детальную проверку. Все участницы расправы были установлены. Опрошены все участники происшествия. На родителей девочек составлены административные протоколы по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
А уже 22 ноября стало известно, что во Владивостоке девочки-подростки с ножом глумились над 11-летним ребенком. В следственные органы Приморья обратилась местная жительница с заявлением о привлечении к уголовной ответственности двух девочек. Она сообщила, что 16 ноября в квартире на улице Котельникова две девочки под угрозой ножа заставили раздеться её дочь, угрожали ей физической расправой и сняли все происходящее на телефон. По данному факту была организованна доследственная проверка, сообщила тогда журналистам старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю Аврора Римская.
Пострадавшая пришла вместе с другими детьми в гости к знакомой девочке. В процессе общения 13-летняя хозяйка с подругой пригласила 11-летнюю пострадавшую на кухню и заявила, что та провинилась и должна быть наказана.
Затем, 23 ноября, стало известно, что 13-летняя школьница, которая заставляла раздеваться 11-летнюю девочку, была помещена в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Девочка ранее на учете инспекторов по делам несовершеннолетних не состояла. Однако сейчас она взята полицейскими под особый контроль.

Массовая истерика?

- Не стоит преувеличивать, как таковой волны подросткового насилия во Владивостоке нет, - заверила меня представитель пресс-службе УМВД России по Владивостоку Анна Рудыка. – Да, это – два громких, резонансных дела, но такие происшествия регистрируются крайне редко. Дети могут устроить какую-то небольшую потасовку между собой, но это было всегда, и без далеко идущих последствий. А таких вот громких происшествий на самом деле мало.
К сожалению, сейчас ситуация такова, что родители в основном заняты зарабатыванием денег, чтобы одеть и накормить свое чадо. Воспитание отходит на второй план. Беда еще и в том, что, в отличие от советских времен, сейчас дети редко занимаются чем-то дополнительным, кроме учебы – музыкой, танцами, имеют настоящее хобби. Для некоторых семей это просто не по карману, в других семьях дети сами ничем не интересуются. Нельзя перекладывать функцию воспитания на школу, учителей. Ведь в первую очередь это дело семьи.
Героини двух вышеописанных случаев, по словам сотрудников УМВД Владивостока, не относились к категории трудных подростков. Все девочки – из благополучных семей, на учете у инспекторов по делам несовершеннолетних никогда не состояли.

Кто виноват…

Кто же виновен, что вполне приличные с виду дети оказались столь жестоки к своим сверстникам? Можно, конечно, винить во всем СМИ и Интернет. Благо доступ в Интернет есть сегодня практически в каждой семье. Телефон с доступом в Сеть – это практически любимая игрушка каждого школьника. Дети смотрят в Сети все подряд. А знают ли об этом родители?
Конечно, нельзя говорить, что Интернет – зло. Современному человеку трудно представить свою жизнь без глобального источника информации. Ведь не будем же мы запрещать использование кухонных ножей только потому, что они так часто из необходимого предмета домашнего обихода становятся орудием убийства?

… и что делать?

Какие сайты посещает Ваш ребенок? Какую информацию ищет в Сети? С кем дружит, общается? Какие интересы связывают с ним других ребят? Вот вопросы, которые должен задать себе любой родитель. И найти ответы.
Нет ничего необычного в том, чтобы посетить в социальных сетях страницы своего ребенка – тогда многое станет ясно. Разумеется, это не значит, что родители должны установить прямо-таки тотальный контроль за своим чадом. Он должен знать: папа с мамой доверяют ему, но в случае провинности отвечать придется. Особенно это касается детей из хорошо обеспеченных семей, которые убеждены: родительские деньги дают им власть. И право творить все, что захочется.
Впрочем, подчас в своей безнаказанности уверены не только баловни состоятельных родителей. Срабатывает стереотип: я – несовершеннолетний, мне ничего не будет. Действительно, уголовная ответственность в нашей стране с 14 лет наступает только за тяжкие или особо тяжкие преступления. А вот за причинение, скажем, легкого вреда здоровью уголовно наказать подростка нельзя. Ответственность за него понесут родители, которые чаще всего несут административное наказание.
Как уже говорилось, самое главное, чего не хватает нынешним детям – это простое родительское внимание: общение, совместные походы в кино или на природу по выходным, рассказы родителей об их собственном детстве и даже собственных проделках.
Если вдруг Ваш ребенок замкнулся в себе, его поведение резко изменилось, возникло нежелание посещать школу – это повод для беспокойства. Возможно, у него возник конфликт со сверстниками. Доведенный до отчаяния подросток может даже бросить что-то вроде: «Я ненавижу школу!». В таком случае вполне возможно, что в общении со сверстниками есть проблемы. И помочь подростку их разрешить надо как можно раньше, чтобы конфликт не вылился в такие шокирующие формы, как два (пока – только два!) случая со школьницами Владивостока.

Анна Мищенко
Фото: http://admin.dni.ru/incidents/2012/4/6/231006.html

"