Posted 28 ноября 2012,, 06:50

Published 28 ноября 2012,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Хабаровчане могут сделать у себя во дворе каток только за свой счет

28 ноября 2012, 06:50
Стоимость заливки одной площадки доходит до 40 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — На жилмассивах Хабаровска заливают дворовые хоккейные коробки. К проведению спортивных баталий на льду уже готовы 42 сооружения, всего же запланировано залить 71 площадку, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе городской администрации.
Этой зимой в микрорайонах краевого центра будут функционировать 200 простейших спортивных сооружений. Это и катки, и площадки для игр в зимний футбол, волейбол, баскетбол. Как отмечают в управлении по физической культуре и спорту, заливка хоккейных коробок во дворах жилых домов входит в обязанности представителей ТСЖ, управляющих компаний, жилищных организаций.
Расходы за свет и воду лежат на плечах собственников, поэтому решение – быть или не быть катку во дворе – жильцы принимают на общедомовом собрании. Стоит такое удовольствие от 12 до 40 тысяч рублей. Заливка и подготовка спортивных сооружений к зиме продолжится до 17 декабря.
Принимать работу будут специалисты комитетов по управлению округами Хабаровска и управления по физической культуре и спорту. Отдельное внимание будет уделено хоккейным коробкам на ледовом поле, на которых намечены соревнования и турниры среди местной детворы. В округах Хабаровска таких объектов одиннадцать, это ледовые мини-арены по улицам Служебной, 4а, Артемовской, 77, Фурманова, 9 , Калараша, 13, Краснореченской, 155а, Трехгорной, 80, Богородской, 2, Королева, 4г, Малиновского, 40, а также по переулкам Батарейному, 4а и Фабричному, 23.
На этих и других жилмассивах с мальчишками и девчонками занимаются инструкторы-методисты муниципального учреждения «Хабаровск спортивный». Выделено 43 ставки. К примеру, в микрорайоне Волочаевский городок уже более трех лет к спорту ребят приобщает Леонид Белецкий. Для мальчишек он непререкаемый авторитет и пример для подражания. По инициативе педагога и при поддержке жильцов домов по переулку Батарейному, 4а и улице Служебной, 4а залиты две хоккейные коробки. А 25 ноября на одной из них уже состоялся турнир среди дворовых команд «Первый лед».
Кроме того, этой зимой любители зимних видов спорта смогут освоить коньки, придя на стадионы «Юность», «Нефтяник» и «Заря». До 20 декабря откроется после реконструкции большая хоккейная коробка возле здания ДК «Дальдизель». Кроме того, две дополнительные ледовые площадки будут залиты в Южном округе.

"