Posted 28 ноября 2012,, 02:41

Published 28 ноября 2012,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

"Лига здоровья нации" начнет приучать жителей края к здоровому образу жизни

28 ноября 2012, 02:41
Наш регион стал первым, кто подписал соглашение с известной общественной организацией

ХАБАРОВСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Правительство Хабаровского края и общественная организация «Лига здоровья нации» договорились о сотрудничестве.
В Москве в Научном центре сердечно – сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Подписи под документом поставили Губернатор Вячеслав Шпорт и директор центра, президент общественной организации Лео Бокерия.
Стороны договорились, что будут вместе работать над реализацией комплексной общественной программы «Здоровье населения». Хабаровский край стал первым регионом в стране, подписавшим подобное соглашение с «Лигой здоровья нации».
В рамках программы в крае будут проводиться научно-практические конференции, тренинги и мастер-классы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Также предусматриваются выезды мобильных профилактических центров со специалистами «Лиги», проведение массовой функциональной диагностики для всех желающих.
В ходе встречи с Губернатором Лео Бокерия отметил, что одна из главных задач организации - просвещение, обучение людей тому, что может реально повлиять на их здоровье.
«Мы проводим акции по борьбе с курением, холестерином, диабетом. Организуются курсы по адаптивной гимнастике, образовательные программы, акция «Прикоснись к сердцу ребенка». Мы хотим, чтобы наши люди понимали, что здоровье во многом зависит от их самих, от их образа жизни», - отметил Лео Бокерия.
Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что в деле пропаганды здорового образа жизни велика роль общественных организаций.
«У нас в крае работают немало мощных медучреждений, в том числе и федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, ежедневно там проводятся десятки операций. Но, конечно, мы должны заниматься и профилактикой. Поэтому для Хабаровского края подписание такого соглашения имеет большое значение. Мы будем всячески поддерживать общественную программу «Здоровье населения», - подчеркнул глава региона.
В Хабаровске накануне уже состоялись первые мероприятия при поддержке «Лиги здоровья нации». В институте повышения квалификации специалистов здравоохранения прошла конференция по профилактике и лечению гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки. Ведущие отоларингологи рассказали о новых профилактических процедурах, которые помогут значительно снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ.

"