Posted 28 ноября 2012,, 03:23

Published 28 ноября 2012,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

На концерте сэра Элтона Джона в Пекине произошел скандал

28 ноября 2012, 03:23
Поступок артиста вызвал удивление и молчание вместо ответной реакции в 12-тысячной толпе слушателей

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Британский артист посвятил концерт китайскому художнику-диссиденту, что, по мнению обозревателей, может вызвать жесткую реакцию со стороны властей республики.

Элтон Джон выступил с поддержкой всемирно известного опального художника Ай Вэйвэя во время своего пекинского выступления. Поступок артиста вызвал удивление и молчание вместо ответной реакции в 12-тысячной толпе слушателей, передает Agence France-Presse.
Художник-диссидент, неоднократно критиковавший коммунистическое правительство Китая, был в прошлом году задержан при попытке улететь в Берлин и провел 80 дней в заключении. «Я встретился с ним (Элтоном Джоном) перед концертом, однако он меня не предупреждал ни о чем подобном», — прокомментировал ситуацию Вэйвэй.

Он добавил, что министерство культуры страны, скорее всего, будет недовольно жестом певца, однако в связи с влиятельностью последнего вряд ли что-то предпримет. Однако стоит отметить, что, когда в 2008 году певица Бьорк на концерте в Шанхае выкрикнула лозунг в поддержку Тибета, правительство инициировало запрет нескольких выступлений западных артистов. Элтон Джон, по планам, должен вернуться в Китай на следующей неделе в рамках своего азиатского турне.

Репрессии правительства по отношению к Ай Вэйвэю вызвали широкий резонанс и поддержку художника на Западе, сделав диссидента одной из самых популярных фигур в мировом художественном сообществе. Так, он занимает третье место в рейтинге самых влиятельных людей искусства, составленном авторитетным журналом ArtReview, пишет газета «Аргументы и факты».

"