Posted 28 ноября 2012,, 08:02

Published 28 ноября 2012,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Новые солнечные батареи расстреляли вандалы в природном парке "Вулканы Камчатки"

28 ноября 2012, 08:02
Сотрудники парка склоняются к мнению, что необходимо ужесточать режим его посещения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Солнечные батареи, установленные в середине ноября 2012 года на Димшиканском кордоне Быстринского природного парка, не проработали даже двух недель. В ночь с 26 на 27 ноября злоумышленники приехали на кордон и после полуночной пирушки устроили состязание в стрельбе.
Утром инспектор парка обнаружил дырку от пули в одном из сегментов солнечноэнергетического модуля. Батарею пришлось отключить. В настоящее время ожидается прибытие специалистов из Петропавловска, которые проведут диагностику и ремонт модуля. Хотя, по предварительной оценке, восстановлению он не подлежит и придётся менять полностью всю систему. Проводится дознание.
Вот как прокомментировал случившееся заместитель директора природного парка «Вулканы Камчатки» Игорь Кокорин: «Этот случай явно переходит все границы - ведь это были охотники из местных, которые просто приехали и попросились обогреться. Теперь кордон останется без света на неопределённое время».
Необходимо отметить, что это не единственный случай вандализма в природном парке «Вулканы Камчатки». Ранее расстреливали информационные аншлаги по тропе к озеру Икар, на ручье Каменистом в Налычевском природном парке. Летом 2012 года на Ходуткинских горячих источниках, расположенных на территории Южно-Камчатского природного парка, был сорван и использован не по назначению информационный щит, обозначающий местонахождение памятника природы.
Директор Радмир Коренев припомнил, что один из самых вопиющих актов вандализма был зафиксирован в 2000 году в Налычевском природном парке, когда туристы заехали прямо на автомобиле в «Третью лужу» - один из самых популярных туристических объектов центральной части Налычевской долины. Они разрушили запруду и залили бассейн горюче-смазочными материалами.
Посещение туристами территории природного парка «Вулканы Камчатки», за исключением зон особой охраны, не запрещено. Но сотрудники парка склоняются к мнению, что необходимо ужесточать режим посещения, потому что в последние годы наблюдается тенденция к учащению случаев беспредела, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"