Posted 28 ноября 2012,, 04:16

Published 28 ноября 2012,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Памятники Владивостока должны содержаться в порядке

28 ноября 2012, 04:16
Депутаты города обратили внимание на монументы

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – При обсуждении проекта бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годы по вопросу финансирования работы управления культуры городской администрации председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков поинтересовался судьбой памятников краевого центра.

В частности, депутат отметил плачевное состояние фортов крепости Владивосток, расположенных на Русском острове. Теперь фортификационные сооружения здесь, после появления моста, стали доступны практически каждому. Между тем, они находятся, как отметил Владимир Исаков, «в таком… никаком состоянии».

Крепость является памятником федерального значения, пояснили чиновники, а за находящимися в ведении муниципалитета налажен должный уход. Так, в этом году отреставрировано 25 монументов, установлено 30 мемориальных досок, а к концу 2015 года в городе в порядок приведут 66% монументов.

Корреспондент «ВОСТОК-МЕДИА» попросил Владимира Исакова прокомментировать ситуацию с памятником Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, у подножия которого давно пропал Вечный огонь. Появится ли он на мемориале или, как говорят некоторые горожане, Владивостоку нет необходимости иметь сразу два памятника с Огнём памяти?

По мнению Владимира Исакова, у города есть свои традиции, которые следует сохранять. В том числе и Вечный огонь на моряцком мемориале, тем более, что здесь он появился раньше, чем у мемориала боевой славы Тихоокеанского флота. Вот если бы в краевом центре планировали установить новый памятник, тогда можно было бы обсудить с людьми необходимость зажжения огня у его подножия. А у монумента морякам торгового флота Вечный огонь появился в год 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, его в на берега Тихого океана доставили из Москвы от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата.

"