Posted 28 ноября 2012,, 06:55

Published 28 ноября 2012,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Парк "Динамо" уже начали готовить к Новому году

28 ноября 2012, 06:55
Хабаровчан ждет масса приятных сюрпризов

ХАБАРОВСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Началась подготовка главного парка отдыха Хабаровска к новогодним и рождественским праздникам.
О том, что готовится для хабаровчан в парке «Динамо», рассказал главный специалист управления культуры администрации города Антон Ярошенко. Сейчас в парке уже установлен металлический каркас для городской новогодней ели, а ее окончательный монтаж начнется в начале декабря. Для того, чтобы рождественское дерево было нарядным и пушистым, на каркасе будут закреплены 192 отдельные елочки размером от 1,5 до 4,5 метров, которые для этого специально приобретаются в лесхозе. В готовом виде высота зеленой красавицы будет достигать 15 метров.
Отдельного внимания заслуживают ледовые и снежные скульптуры и ограждения из этих же материалов, которыми по сложившейся традиции будет украшена парковая зона. Автор проекта новогоднего снежно-ледового убранства «Динамо» - заслуженный художник и скульптор, всемирно признанный мастер обработки льда, президент Дальневосточной ледовой корпорации и чемпион мира по ледовой скульптуре Сергей Логинов, широко известный не только в Хабаровске, но и за пределами России.
Воплощать проект в жизнь он будет вместе со своей командой скульпторов, неоднократно побеждавших в городских, региональных и международных конкурсах ледового и снежного творчества. Ведущей темой при разработке скульптур и ограждений стала сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева», к персонажам которой присоединятся герои других сказок и мультфильмов, представители северной и дальневосточной фауны. В общей сложности хабаровчан и гостей города будут радовать 10 снежных скульптурных композиций и 25 уже привычных глазу жителей краевой столицы, ледовых скульптур, некоторые из которых будут посвящены предстоящему 155-летию Хабаровска.
Так, на входе в парк гостей будут встречать символы города – медвежонок и тигренок, а у елки можно будет полюбоваться юбилейным пасхальным яйцом пятиметровой высоты, изготовленным из искусственного снега, который сейчас как раз генерируют при помощи специальной пушки. Полученную снеговую субстанцию спрессуют в коробах для получения плотных блоков, из которых потом и будут выпиливаться скульптуры. В композиции из искусственного льда, расположенные вокруг елки, будут вмороженные цветы и настоящие рыбы, обитающие в Амуре.
Несколько ледовых фантазий со специальными отверстиями позволят посетителям парка сделать интересные семейные и индивидуальные фото на па-мять. Стоит отметить, что в декабре текущего года в Хабаровске на территории городского парка отдыха «Динамо» уже в 10-й раз пройдет конкурс ледяных скульптур «Амурский хрусталь», участие в котором примут 10 команд. Их творения разместятся рядом с елкой.
По словам Антона Ярошенко, все конкурсные работы, как и предусмотренные эскизом оформления парка скульптуры и композиции, простоят в нем до конца февраля. В световом декоре излюбленного места отдыха хабаровчан тоже появятся приятные новинки. На деревьях будут размещены 130 комплектов новых гирлянд с яркими светодиодными лампами красного, синего, зеленого и белого цветов. Их общая протяженность составляет 13 километров! Если раньше иллюминация свешивалась с ветвей, теперь светиться будут и стволы деревьев. Но и от украшений старого образца решено не отказываться: гроздья светящихся сосулек и горящие нити гирлянд будут рассыпаны по ветвям тополей и вязов. Старую иллюминацию сейчас приводят в порядок работники «Горсвета». 60 новых светящихся игрушек (шары и звезды) из акрила украсят главный хвойный символа праздника. Из этого полимера будут выполнены не только елочные украшения.
На центральной арке при входе в парк появятся три новые объемные снежинки, а на близлежащей клумбе вырастет целый электрический лес: 10 искусственных сакур, рядом с которыми распустятся 6 светящихся акриловых бутылочных деревьев. Под их сенью разместится семейство оленей – из того же материала. По-новому ярко и нарядно светодинамическими светильниками будут подсвечены и все ледовые скульптуры и ограждения. На парковых аллеях обновили и декоративные световые конструкции: заменили около двух десятков «ежей». Эти светильники будут работать не только в канун Нового года, но и в другие праздники в течение года. Помимо всех украшений, в городском парке для малышей будут установлены 3 ледовые горки. Так как конструкции будут невысокими, катание с них не представляет опасности.
Торжественное открытие новогоднего городка в «Динамо» состоится в 19 часов 31 декабря. Мэр города Хабаровска Александр Соколов поздравит хабаровчан с наступающим праздником прямо у новогодней ели. Игры, конкурсы, ростовые куклы и многие другие развлечения сделают вечер кануна 2013 года радостным и запоминающимся. Завершится мероприятие праздничным фейерверком, а еще один фейерверк, уже в честь наступившего года, можно будет увидеть в парке в 19 часов 1 января.
На этом развлечения не закончатся. С 1 по 7 января с 16 до 18 часов и с 19 до 21 часа в парке будут беспрерывно идти бесплатные развлекательные программы для детей и взрослых. Их авторы - студенты и педагоги Хабаровского государственного института культуры. Музыка, игры, танцы, шуточные конкурсы и викторины – каждый найдет веселье по вкусу.

"