Posted 28 ноября 2012,, 05:38

Published 28 ноября 2012,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Россия заняла 20 место в рейтинге стран с лучшими системами образования

28 ноября 2012, 05:38
В тройке лидеров - Финляндия, Южная Корея и Гонконг

ХАБАРОВСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Россия заняла 20 место в рейтинге стран с лучшими системами образования, сообщает «Прообраз 27».
Зарубежные эксперты составили рейтинг стран с самыми лучшими системами образования. Россия оказалась только на 20 месте рейтинга, который разработали специалисты компании Economist Intelligence Unit и фирмы Pearson (один из ведущих игроков на мировом рынке образовательных услуг).
Эксперты собирали и тщательно анализировали множество статистических данных, касающихся образовательных систем разных стран.
В частности, они сравнивали результаты международных экзаменов, которые сдавали выпускники вузов из разных государств, с общим числом учащихся в этих странах и другими показателями.
Руководил исследованием Майкл Барбер — ведущий консультант Pearson в сфере образования и бывший советник экс-премьера Великобритании Тони Блэра. Результаты исследования опубликовала газета The Times.
Страной с самой лучшей образовательной системой оказалась Финляндия. На втором месте — Южная Корея, замыкает тройку Гонконг. Япония и Сингапур — на 4 и 5 месте соответственно.
Также в топ-10 мировых лидеров в сфере образования вошли Великобритания, Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария и Канада. Во второй десятке оказались также Ирландия, Дания, Австралия, Польша, Германия и Бельгия, США, Венгрия, Словакия.
Майкл Барбер отмечает, что страны, которые лидируют в этом рейтинге, рассматривают образование как путь спасения нации или же как новую стратегию развития.
Среди других факторов успеха — развитая культура образования, пристальное внимание властей к данной сфере, а также престижность профессии учителя в государствах — лидерах упомянутого списка.

"