Posted 27 ноября 2012,, 23:51

Published 27 ноября 2012,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Самая острая "болячка" Приморья – ЖКХ

27 ноября 2012, 23:51
А Владивостока – нелегальная миграция и общественный транспорт

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Мы продолжаем Интернет-интервью с депутатами приморского парламента пятого созыва. Вопрос заместителю руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Приморского края Елене ВИКДОРОВОЙ:

- Елена Юрьевна, Законодательное собрание отработало, без малого, год. Наверняка к вам в течение этого времени обращались избиратели. Какие основные «болевые» точки в жизни Владивостока, Приморья вы бы могли назвать, исходя из этих обращений?

- Чаще всего обращения связанны со сферой ЖКХ. Это и неудовлетворительная работа управляющих компаний, и огромные счета за капитальный ремонт, которого не было, и жалобы на ОДН. Жаловались люди и на председателей ТСЖ, и даже на председателей ЖСК. Я сама давала консультации по этим вопросам, мой помощник уже более нескольких десятков раз ходила в суды, чтобы представлять там интересы граждан.

Конечно ситуация в сфере ЖКХ очень сложная. Причем очевидно, что существуют некоторые законодательные недоработки, устранив которые можно добиться значительного снижения тарифов, например, конкретные механизмы улучшить ситуацию: добиться того, чтобы наши монополисты заключали договора с жителями, и выставляли тариф-норматив как для физических лиц, а не как сейчас - для юридических!

Например, сейчас теплоэнергетики заключают договора на поставку тепла с управляющими компаниями, после чего берут с населения за свои услуги по цене определенной фабрикам и заводам потому, что «управляйка» - юридическое лицо.

В некоторых городах России (Якутске, Санкт-Петербурге и Барнауле) удалось добиться признания неправомерности таких договоров, и теперь жители этих городов не переплачивают, потому что договор заключается с ними. Вот конкретный механизм как можно снизить гнет оплаты за услуги.

Нужно добиться и отмены ОДН. Это тоже абсолютно реально. Во многих городах России такого понятия не существует. Деньги на подобные нужды должны браться из бюджетов населенных пунктов.

Еще одно одним важным моментом является предусмотренная федеральным законодателем – Государственной Думой России законодательная вилка, когда местный законодатель определяет, создавать ли отдельные фонды для сбора средств на капитальные ремонты и сбора средств на содержание жилья или все собирать в один бюджет. Так вот наши законодатели сейчас отрегулировали законодательство в пользу сбора средств в один фонд. И теперь очень тяжело понять, сколько денег собрано в конкретном доме и куда они израсходованы, про прозрачность фондов говорить не приходится. Было бы так: один дом – один фонд. Вот так правильно. А так в общих фондах проще ловить рыбку из-за мутности воды.

- А помимо ЖКХ и юридических консультаций с какими обращениями приходят люди?

- С абсолютно разными, начиная с жалоб о том, что в аптеках отсутствуют необходимые людям бесплатные лекарства такие как, например, этацизин, заканчивая просьбами восстановить спортивную площадку во дворе.

- И что получается?

- Спортивную площадку на Военном шоссе мы восстановили. Чаще все-таки удается хоть чем-нибудь. Недавно удалось помочь «Парусу Надежды», и одному из приходов города Владивостока. Одной из общественных организаций города Владивостока удалось помочь выпустить книгу по устной истории.

- На чем бы вы еще заострили внимание?

- Если снова говорить о городе Владивостоке, то большими проблемами являются: нелегальные мигранты и транспортные проблемы.

Вопрос нелегальной миграции, видимо, никого, кроме партии ЛДПР и жителей города, вообще не волнует.

А с транспортом в городе Владивостоке тоже странная ситуация складывается, когда на словах очевидно, что необходимо, чтобы трамвай ходил с Тихой до Луговой, очевидно,- что есть транспортные проблемы на «Змеинке», на улице Снеговой, на выезде из города: троллейбуса не хватает, на «Академке» нет остановки, дальше вечером на автобусе не попасть. Но дальше слов дело не идет. Несмотря на наши предложения, деньги в бюджет на эти нужды не закладываются.

"