Posted 28 ноября 2012,, 06:38

Published 28 ноября 2012,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Универсальные электронные карты жители края начнут получать в январе

28 ноября 2012, 06:38
Однако заставлять пользоваться картой никто не будет

ХАБАРОВСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В новом году жители края станут обладателями универсальных электронных карт, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы.
В соответствии с федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в России и в Хабаровском крае с 1 января 2013 года должны быть введены в эксплуатацию универсальные электронные карты, призванные заменить многие документы.
Новый пластиковый носитель официальной информации можно будет использовать и в качестве банковской карты, и для получения социальных и государственных услуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте, при обращении в учреждения здравоохранения и так далее. Однако пользоваться ею или нет, а также услуги какого банка выбрать - каждый вправе решать сам.
Предусматривается также, что если гражданин в установленный срок не обратился с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты или не направил информацию о выборе банка, то ему выдается универсальная электронная карта с электронным банковским приложением того банка, который был выбран субъектом Российской Федерации из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией по итогам проведенного конкурса.
Порядок проведения конкурса по отбору банков должен устанавливаться законом субъекта Российской Федерации, в этих целях и принят законопроект «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в области организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт».

"