Posted 27 ноября 2012,, 23:22

Published 27 ноября 2012,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Владивосток отметил День морской пехоты

27 ноября 2012, 23:22
27 ноября 1705 года вышел Указ Петра Великого о создании первого в России "полка морских солдат"

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На Тихоокеанском флоте прошли торжества, посвященные дню образования морской пехоты России.
Морская пехота ТОФ дислоцируется в Приморье и Камчатском крае.
1 декабря в Вооруженных Силах России стартует новый учебный год. Итоги 2012 учебного года можно смело занести в актив «черных беретов». В ходе боевой учебы военнослужащие морской пехоты ТОФ совершили более 4000 учебно-тренировочных прыжков с парашютом различной сложности. Было проведено около 250 тренировок и учений, в ходе которых были выполнены более 300 огневых упражнений с боевой стрельбой.
По мнению командования ТОФ морская пехота хорошо себя показала в ходе российско-китайских учений антипиратской направленности, «Морское взаимодействие 2012», которые прошли весной этого года в водах Желтого моря.
Впервые за последние двадцать лет, в июле этого года флотские подразделения в ходе двухсторонних командно-штабных учений Восточного военного округа произвели высадку морского и воздушного десанта на необорудованное побережье острова Сахалин. Особенностью данного десантирования помимо длительного перехода морем, стала высадка на незнакомое побережье на плав. Тихоокеанцы успешно представили Россию и в ходе крупнейших международных учений «Римпак-2012», где им пришлось высаживаться на американские корабли с вертолета и быстроходных лодок.
Как подчеркнул командир отдельной бригады морской пехоты ТОФ полковник Игорь Бушмин: «Морская пехота зарекомендовала себя как умелый и слаженный механизм войск и сил флота. Морской пехотинец должен действовать в любых средах и климатических условиях, несмотря ни на какие трудности».
Начиная с декабря 2008 года, морские пехотинцы принимают участие в международных операциях по борьбе с пиратами в районе Африканского Рога. Сейчас в составе восьмого по счету отряда кораблей ТОФ подразделение морских пехотинцев следует из Владивостока в Аденский залив, где будут участвовать в проводке караванов торговых судов, защищая их от возможных атак пиратов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ВВО по Тихоокеанскому флоту.


Справка:

Морская пехота России — род сил в составе береговых войск ВМФ России, предназначенный для ведения боевых действий в составе морских десантов. В её состав входят соединения Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов России, а также два подразделения Каспийской флотилии. Создание российской регулярной морской пехоты было связано с борьбой России за выход к Азовскому и Балтийскому морям в конце XVII — начале XVIII веков. Свой отсчет морская пехота России ведет с 27(16) ноября 1705 года. В этот день вышел Указ Петра Великого о создании первого в России "полка морских солдат".


"