Posted 28 ноября 2014,, 00:59

Published 28 ноября 2014,, 00:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровская мигрантка готова просить помощи у Назарбаева

28 ноября 2014, 00:59
Она уже 13 лет просит российские власти признать её гражданкой, но женщину упорно не слышат

Жительница села Мухен Хабаровского края Елена Шабельникова намерена просить помощи у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, чтобы помочь ей оформить гражданство Российской Федерации. На такой шаг женщину толкает отчаяние.

«Я уже 13 лет живу в России. Родилась здесь, на Сахалине, — рассказала Елена в интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа». — За эти годы мы с мамой исписали уже горы бумаг. Каждый год я лично звоню на «Прямую линию» с президентом России. Мою проблему операторы записывают, но ответа ни в эфире, ни в письме я ни разу не получила. Миграционная служба России разводит руками: мол, российское гражданство мне оформить невозможно, отсылают в консульство Казахстана, а те обратно. И так много лет продолжается по кругу».



Агентство ранее уже рассказывало историю Елены Шабельниковой. Ещё в детстве она с родителями переехала с Дальнего Востока в Казахскую советскую социалистическую республику, которая тогда была частью СССР. В 90-х годах ей пришлось сменить свой старый документ с серпом и молотом на обложке на паспорт гражданки Казахстана. На рубеже веков у Елены начались проблемы со здоровьем. Мать, Татьяна Кириченко, которая к тому времени уже вернулась в Россию и без проблем оформила российское подданство, решила увезти дочь с внуками к себе домой. Однако у Елены украли казахский паспорт. В Россию она въезжала по справке органов внутренних дел.

После возвращения на родину Елена пыталась добиться признания себя гражданкой России. В 2001 году органы внутренних дел выдали ей так называемую форму № 9. По этому временному документу женщина смогла оформить полис медицинского страхования и получать жизненно необходимое ей лечение. Однако вскоре эту практику в России отменили, а полученные документы аннулировали.


Чтобы добиться признания, мама Елены Татьяна Кириченко восстановила на Сахалине свидетельство о рождении дочери. Однако для получения российского паспорта этого оказалось недостаточно. Елена Шабельникова формально считается гражданкой Казахстана. Ни под какие программы содействия добровольному переселению соотечественников или помощи беженцам женщина не подпадает.



Ситуацию усугубила болезнь. Как писало РИА «Восток-Медиа», несколько месяцев назад Елене стало плохо. Лечения и обследования без паспорта и полиса медицинского страхования мать женщины Татьяна Кириченко добилась только после персонального вмешательства неравнодушных сотрудников краевого Минздрава. Врачи заподозрили рак. Однако в онкологическом диспансере после исследования анализов успокоили. Опухоль пока носит доброкачественный характер. Однако необходима срочная операция. Иначе новообразование перейдёт в злокачественную стадию. В большинстве хабаровских клиник отказывают в проведении этой операции без медицинского полиса и документов даже за деньги. Чтобы их оформить, нужен паспорт.


В миграционной службе России матери Елены объяснили, чтобы перейти в российское гражданство, мигрантка должна восстановить свои утраченные казахские документы. Из омского консульства среднеазиатской республики Шабельникова получает одни и те же ответы: женщина должна запастись справкой ФМС (что она даже не пыталась получить гражданство России), оплатить консульский сбор, сделать фотографии и лично приехать в Омск.



Там казахские дипломаты обещают женщине оформить лишь некое «свидетельство на возвращение». С этим документом она должна поехать в Казахстан и пройти процедуру восстановления паспорта. Уже потом она сможет вернуться в Россию и отказаться от гражданства Казахстана в пользу российского.



Елена объясняет: она не выдержит такой дальней дороги. Болезнь прогрессирует. Кроме того, у неё есть опасения, что её украденный на рубеже веков паспорт злоумышленники могли использовать в каких-то криминальных целях (набрать по нему кредитов, оформить подставные фирмы и так далее). Жительница хабаровского села Мухен всерьёз опасается, что это путешествие в Казахстан, даже если и состоится, будет только в один конец.

"