Posted 28 ноября 2014,, 02:06

Published 28 ноября 2014,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Приморцам рассказали о правильной подготовке к выходу на пенсию

28 ноября 2014, 02:06
Более 250 человек получили консультации в ходе проведения горячей линии краевого отделения Пенсионного фонда России и его территориальных органов по вопросам подготовки к выходу на пенсию и досрочному пенсионному обеспечению

Более 70 % из обратившихся с вопросами – работающие граждане, не являющиеся пенсионерами. Наибольшую активность проявили жители Владивостока, Уссурийска и Михайловского района.

Специалисты рекомендовали всем гражданам предпенсионного возраста заранее обратиться с документами в территориальный орган фонда по месту жительства для правильного и своевременного назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной.

При этом сделать это можно за двенадцать месяцев до даты выхода на пенсию. Заблаговременное обращение в органы Пенсионного фонда позволит специалистам проверить правильность оформления документов, оценить полноту и достоверность содержащихся в них сведений, при необходимости запросить дополнительные документы, а также оказать содействие в направлении запросов работодателям по-прежнему месту работы или направить запросы в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим трудовую деятельность гражданина.

При обращении в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда (по месту жительства) для проведения заблаговременной работы для назначения пенсии гражданам необходимо иметь при себе паспорт и трудовую книжку. После оценки специалистами представленных документов могут понадобиться и некоторые другие о стаже и заработке. Гражданам, имеющим право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в особых условиях труда, необходимо предоставить справку, подтверждающую особый характер работы.

Право на досрочную трудовую пенсию по старости определяется с учётом Списков работ, профессий и Правил исчисления периодов работы. Ранее общеустановленного возраста пенсия назначается гражданам, работавшим с особыми и тяжёлыми условиями труда, в районах Крайнего Севера (и их местностях), в геологоразведке, в плавсоставе, в качестве рабочих локомотивных бригад, в гражданской авиации, в учреждениях здравоохранения в связи с лечебной деятельностью, в учреждениях образования в связи с педагогической деятельностью при наличии специального стажа (особых условий) работы.

В связи с внесением изменений в пенсионное законодательство с 2015 года все льготы для граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию, сохранены в полном объёме.

"