Posted 28 ноября 2014,, 07:27

Published 28 ноября 2014,, 07:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае депутаты устроили импичмент главе

28 ноября 2014, 07:27
Большинством голосов они отправили в отставку мэра нефтеналивного порта Де-Кастри

Сегодня в посёлке Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края разразился политический кризис. Местные депутаты большинством голосов отправили в отставку главу администрации Валерия Чебаргина. По информации участницы этого заседания Лидии Титовой, недоверие чиновнику выразили все 8 народных избранников, кто явился на собрание. Всего в Де-Кастри работают 10 посёлковых парламентариев. Минимальное число голосов, необходимое для принятия решения об отставке главы администрации, семь.

Говоря о причинах такого шага, депутат Титова назвала неудовлетворение его работой. «Неуды» представители населения главе выставляют уже второй год подряд по итогам его отчётов о проделанной работе. Среди наиболее серьёзных претензий поселковые парламентарии называют плохую подготовку к зиме.

«За 10 месяцев этого года Чебаргин умудрился получить 31 иск от прокуратуры, которая в суде оспаривала законность его решений, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Лидия Титова. — Мы насчитали в его работе больше 80 нарушений федерального и краевого законодательства. Наше решение об отставке главы поддержал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Его письмо мы получили накануне».

Попытку отстранить главу Де-Кастри от должности местные депутаты предпринимали этим летом. Однако тогда их голоса за и против этого решения разделились примерно поровну. Связаться с самим Валерием Чебаргиным не удалось. В Ульчском районе возникли проблемы с фиксированной связью. Пока не пройдут следующие выборы, обязанности главы портового посёлка, где нефть с сахалинских месторождений перекачивают в танкеры, будет исполнять главный специалист администрации Виктория Васильева.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало о давнем противостоянии законодательной и исполнительной власти в Де-Кастри. Валерий Чебаргин победил на выборах в качестве самовыдвиженца в июне 2011 года. Его поддержало региональное отделение КПРФ. На следующий год отношения главы с местным парламентом зашли в тупик. В сентябре 2012 года Законодательная дума Хабаровского края фактически встала на сторону администрации и отправила в отставку всех депутатов Де-Кастри. Это был первый подобный факт в истории региона. Однако вскоре основные оппоненты Чебаргина после выборов вновь вернулись в местный парламент. Теперь им удалось нанести ответный удар и избавиться от неугодного главы.

"