Posted 28 ноября 2016,, 09:10

Published 28 ноября 2016,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Губернатор Хабаровского края преподал урок министру образования

28 ноября 2016, 09:10
Вячеслав Шпорт попросил чиновников региона не увлекаться заимствованными и иностранными словами

Губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту не понравилось наличие заимствованных и иностранных слов в докладе регионального министра образования Аллы Кузнецовой. Глава ведомства на раширенном заседании краевого правительства рассказала о мерах, направленных на совершенствование системы среднего профессионального обучения.

Губернатор отметил, что опыт, накопленный образовательной системой региона, сегодня «не стыдно передавать другим субъектам Российской Федерации». При этом он напомнил, что является членом совета по русскому языку при правительстве страны.

«Понаписали тут — «инклюзивная система образования», «аддитивные технологии». Вы хотя бы в скобочках русские слова добавьте! Понятно, что это иностранное слово, что оно сегодня в обиходе — но нужно же объяснять, что это означает, скажем, технологию печатания на 3D-принтере. Да вы и сами не знаете, вам дали в текст просто. Прошу в этом разбираться», — сказал Вячеслав Шпорт после выступления министра.

Глава региона пригрозил чиновникам «мерами», а излишнее увлечение заимствованиями в разных сферах жизни российского общества подверг критике.

«Идёшь по улице — написано «Крабхаус», причём «краб» — по-русски, а остальное — по-немецки или ещё не понять по-какому. Прогуляйтесь по городу в Соединённых Штатах и найдите, чтобы там по-русски было написано «пирожок». В жизни не найдёте, тем более — чтобы полслова», — добавил губернатор.

Он согласился с тем, что некоторые слова, которые «используются в мировом общении», употреблять приходится, но попросил чиновников не забывать о родном языке. По мнению Вячеслава Шпорта, пояснения к терминам послужат и для образования участников совещаний в правительстве.

"