Posted 28 ноября 2016,, 11:30

Published 28 ноября 2016,, 11:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Из интерната в Советской Гавани требуют выселить незаконных жильцов

28 ноября 2016, 11:30
Только после этого школу примут на баланс Хабаровского края

Судьбу специальной коррекционной общеобразовательной школы № 1, которая расположена в Советской Гавани, обсудили в правительстве края. Районные власти опасаются, что интернат восьмого вида, в котором обучаются более 180 детей с лёгкой степенью умственной отсталости, ликвидируют по решению властей региона.

Вопрос о будущем школы на расширенном заседании правительства задал глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков. Он отметил, что интернат стал единственным из 18 подобных учреждений края, которому угрожает закрытие.

«Понятно, что есть определённые причины: с 2010 года мы передаём эту школу краю, и до сих пор имущество на баланс субъекта так и не принято. Но это, согласитесь, вопросы другого характера. В интернате обучаются дети, ведётся трудовое воспитание по четырём специальностям. После этого воспитанники поступают в техникумы, приобретают специальности, работают. А теперь мы, руководствуясь такими мудрыми словами, как «инклюзивное образование», должны разослать всех по школам», — сказал Юрий Бухряков.

По словам регионального министра образования Аллы Кузнецовой, в 2008 году был принят краевой закон, который давал муниципалитетам временные полномочия по содержанию таких учреждений. На протяжении последующих лет власти субъекта Федерации постепенно переводили их на свой баланс — и к 2014 году вне краевого ведения осталась только совгаванская школа-интернат.

«В этом учреждении до сих пор прописаны и проживают четыре человека — и мы не имеем права забирать не муниципальную собственность. С 2014 года интернат находится в «переходном» состоянии и содержится за краевой счёт, оставаясь при этом муниципальным», — отметила глава министерства.

По её словам, сегодня в школе постоянно живут 60 детей, 38 из которых — незаконно, так как являются горожанами. Алла Кузнецова подчеркнула, что вопрос о закрытии интерната не ставился изначально, но перед тем, как придать учреждению статус краевого, необходимо устранить все нарушения нормативной базы.

"