Posted 28 ноября 2016,, 16:14

Published 28 ноября 2016,, 16:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Мэру Владивостока продлили срок содержания под стражей

28 ноября 2016, 16:14
Басманный суд не захотел выпускать Игоря Пушкарёва на волю

Игорю Пушкарёву продлили срок содержания под стражей, сообщает РИА «Восток-Медиа». «Матросская тишина» ещё на три месяца станет местом проживания владивостокского градоначальника.

В Басманном суде Москвы только что, когда в Приморье уже наступила глубокая ночь, завершилось заседание по делу главы Владивостока Игоря Пушкарёва. На нём рассматривался вопрос о продлении срока содержания в СИЗО для опального градоначальника. Защита настаивала на изменении меры пресечения – домашнем аресте или залоге. Обвинение потребовало подержать Пушкарёва в СИЗО ещё три месяца – до 28 февраля. Следователь настаивал на том, что глава города может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царёва, судья в очередной раз прислушался к позиции обвинителей и удовлетворил их ходатайство. Таким образом, всю зиму глава Владивостока проведёт за решёткой. Ранее в Басманном суде такое же решение приняли в отношении двух других фигурантов дела – директора предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и Андрея Пушкарёва, брата градоначальника.

А пока мэр приморской столицы пребывает в заключении, владивостокская дума приняла ряд поправок в закон о проведении конкурса на должность главы города. Теперь число кандидатов на этот пост не ограничено – конкурсная комиссия будет предлагать на голосование двух и более человек. Ранее количество претендентов было ограничено двумя. Стоит ли воспринимать такие нововведения как знак надвигающихся изменений на политической карте Приморья – пока не ясно. Однако момент введения данных поправок, без сомнения, говорящий.

Басманный суд Москвы 2 июня принял решение об аресте мэра приморской столицы Игоря Пушкарёва. Главе приморской столицы вменяют ущерб в 160 миллионов рублей. Сам Игорь Пушкарёв не согласен с обвинениями в свой адрес. Однако предполагаемый соучастник - Лушников - признался, что Игорь Сергеевич платил ему. В настоящее время мэр Владивостока находится в СИЗО, по его делу продолжается досудебное следствие. Защита Игоря Пушкарёва пыталась обжаловать практически все решения суда, однако каждый раз апелляции отклонялись. Тем не менее адвокаты не теряют надежды: они обратились в Верховный суд Российской Федерации и Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция) с кассационной жалобой.

"