Posted 28 ноября 2016,, 09:23

Published 28 ноября 2016,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Свободный порт Владивосток "заполучил" сотого резидента

28 ноября 2016, 09:23
Им стал "Евразийский алмазный центр"

Сотый резидент запускает инвестиционный проект в свободном порту Владивосток. «Евразийский алмазный центр» объединит компании алмазно-бриллиантовой отрасли, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу «Корпорации развития Дальнего Востока».

«Евразийский алмазный центр» подписал соглашение о вхождении в свободный порт Владивосток. Компания стала сотым резидентом. Центр является площадкой, которая позволяет объединить компании алмазно-бриллиантовой отрасли, она также ориентирована на экспортно-импортные операции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Объём инвестиций, которые ЕАЦ собирается тут реализовать, – 32 миллиона, кроме этого, планируется создать 16 рабочих мест.

«Подписание соглашения с сотым инвестором – важный шаг в развитии свободного порта Владивосток и реализации его возможностей для бизнеса на Дальнем Востоке. Динамика сегодняшнего дня показывает, что преференции свободного порта востребованы в регионе, особенно в таких направлениях, как логистика, производство, сельское хозяйство. Отмечу, что многие компании ориентируются не только на внутренние, но и на внешние рынки», - рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Создание на территории Владивостока такого центра позволит объединить компании алмазно-бриллиантовой отрасли: представителей компаний по добыче и продаже алмазного сырья, производителей бриллиантов и ювелирных изделий, геммологических лабораторий, банков, страховых компаний, специализированных перевозчиков, а также государственных представителей: специализированного таможенного поста и государственного контроля. В рамках реализации инвестиционного проекта ЕАЦ также планирует оказывать услуги по размещению и сопровождению огранных и ювелирных производств, а также логистике и страхованию ценных грузов. Основной объём ювелирной продукции, произведённый резидентами ЕАЦ, будет направлен на экспорт.

«Евразийский Алмазный Центр» в первую очередь логистическое предприятие по доставке ценных грузов как в страны АТР, так и по всему миру на условиях «дверь-дверь». Компания сосредоточена на работе только с таким ценным грузом, как драгоценные металлы, камни и изделия, ценные бумаги, наличная валюта. В перспективе планируется выполнять функции управляющей компании для гранильных и ювелирных производств», - говорит генеральный директор «Евразийского Алмазного Центра» Евгений Сачков.

Сегодня резидентами свободного порта Владивосток являются 100 компаний с объёмом инвестиций на сумму 128 миллиардов рублей и перспективой создания 20 175 рабочих мест.

"