Posted 28 ноября 2016,, 14:20

Published 28 ноября 2016,, 14:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Тюменскую и Омскую области предложили объединить

28 ноября 2016, 14:20
Объединение Тюменской и Омской областей, предложенное накануне, вызвало недоумение пользователей в сетях

Идею объединить регионы накануне высказал Дмитрий Киселев, который ведет программу «Вести недели» на федеральном телеканале «Россия». По мнению ведущего, Тюменская область, добивающаяся успехов в промышленности и экономике, может объединиться с Омской, не достигшей пока таких результатов, сообщает megatyumen.ru.

Журналист Антон Лядов пояснил, что валовой региональный продукт Тюменской области всего за семь лет увеличился в 2,5 раза. Уровень жизни и качество дорог в регионе также сейчас на высоте. По предположению тележурналиста, именно эти факторы влияют на то, что жители Омской области массово переезжают в соседний благополучный регион или находят там работу.

В описании Омской области, кстати, как правило, используются нелестные определения вроде «депрессивный» или «нищий» регион. Пользователи социальных сетей в комментариях к новости высказывают недоумение. Жители омского региона считают, что не нужны благополучным соседям и станут для Тюменской области обузой. В своих же бедах омичи винят чиновников.

Жители Тюмени, в свою очередь, сообщают, что чужие проблемы им не нужны. Бывшая тюменка Ирина, переехавшая в Омск, пишет, что не жалеет о смене региона для проживания. В целом она поддерживает идею объединения, поскольку Тюменская область и так огромна: в её состав входят Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, за счет которых регион и процветает. Но Ирина предостерегает от обобщений: по её мнению, на юге Тюменской области тоже много проблем. А беда Омской области, как считает женщина, в том, что там «нет нормальных налогоплательщиков».

Один из жителей Тюмени, в свою очередь, считает, что при объединении региона с менее развитыми Тюменская область тоже потеряет свои плюсы. По его мнению, после присоединения Свердловской, Курганской или Омской областей, предложения о присоединении которых тоже звучали ранее, про развитие Тюменской области можно будет забыть. Он предлагает другим регионам решать свои проблемы самостоятельно.

"