Posted 28 ноября 2016,, 08:51

Published 28 ноября 2016,, 08:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В этом году в Приморье появилось более 7 тысяч малых предприятий

28 ноября 2016, 08:51
Предприниматели соберутся на краевой конференции в конце недели

В этом году количество малых предприятий в Приморье выросло на 8,5 %. С начала года было зарегистрировано более семи тысяч субъектов малого предпринимательства в разных муниципалитетах края. В ближайшую пятницу, 2 декабря, представители бизнес-сообщества соберутся на краевой конференции, чтобы дать общую оценку мер господдержки, которую получает малый и средний бизнес в Приморье в рамках нескольких государственных программ.

РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало, что на финансовую поддержку в крае могут рассчитывать сельхозпроизводители, рыбаки, энергетики, транспортники. С начала года из краевого бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса в Приморье направлено более 121 миллиона рублей в соответствии с государственной программой Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

На сегодняшний день в Приморье зарегистрировано 91,5 тысячи субъектов малого предпринимательства, и их количество ежегодно растёт. Это говорит о том, что созданные механизмы господдержки предприниматели находят эффективными.

«Реализация механизмов государственной поддержки предпринимательства, разработанных на федеральном и краевом уровнях, позволяет Приморскому краю оставаться лидером среди регионов Дальнего Востока по развитию малого и среднего предпринимательства – на Приморье приходится около 34 % малых предприятий и более 37 % оборота малого бизнеса ДФО», – рассказали специалисты департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края.

В программе ближайшей предпринимательской конференции – обсуждение темы партнёрства бизнеса и власти и шесть круглых столов и сессий, в которых примут участие представители общественных объединений предпринимателей и институтов развития. На повестке дня вопросы улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, работа ТОРов и свободного порта Владивосток, развитие экспортного потенциала Приморья и другие актуальные вопросы.

"