Posted 28 ноября 2016,, 05:50

Published 28 ноября 2016,, 05:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске обсудили значение кадетских классов в системе образования

28 ноября 2016, 05:50
Этот вопрос подняли в рамках Димитриевских чтений

В дальневосточной столице прошло пленарное заседание XI Димитриевских образовательных чтений. Площадкой для встречи экспертов стал Краевой центр образования — участники заседания обсудили важность кадетского воспитания в современной системе просвещения молодёжи. К диалогу подключились представители министерства образования и науки края, Хабаровской епархии, комитета по молодёжной политике региона, СУ Следственного комитета России по Хабаровскому краю и регионального управления ГИБДД УМВД России.

Как сообщает информационный портал «ПроОбраз», с каждым годом в Хабаровском крае у родителей растёт востребованность в обучении детей в кадетских классах. На сегодняшний день в 43 образовательных организациях, которые функционируют в 13 муниципальных районах края, открыты 187 кадетских классов. В них обучаются более 4,5 тысячи человек. Проект региональной модели деятельности образовательных организаций кадетской направленности на обсуждение представила консультант управления общего образования краевого министерства образования и науки Юлия Алексеева. Она также сообщила, что Хабаровский краевой институт развития образования разработает методические рекомендации по организации деятельности образовательных организаций, имеющих кадетские классы.

«Миссия учреждения кадетской направленности заключается в подготовке выпускников — высокообразованных и просвещённых граждан России, будущей национальной элиты страны и Хабаровского края. Цель реализации основной образовательной программы — развитие духовной, гражданской и социокультурной основы личности ребёнка, воспитание патриота России», — рассказала специалист.

Алексеева отметила, что за последний год многие кадетские классы формируют в соответствии с профилем того ведомства, которое курирует образовательное учреждение. Например, в школе № 3 Советской Гавани открыт класс пожарно-спасательной направленности и организовано взаимодействие с пожарной частью. В хабаровской средней школе № 38 открылся 10 класс под патронатом Следственного комитета. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже сообщало, что в начале ноября там состоялось посвящение в кадеты, в котором принял участие губернатор Вячеслав Шпорт. Кроме этого, в школе села Казакевичево Хабаровского муниципального района открылся первый в крае класс, в котором «старшие» ученики смогут получить военно-патриотическое образование. Учебное заведение расположено в районе пограничной заставы, поэтому все кадеты находятся под патронажем этого рода войск. Также существуют классы МЧС, юных инспекторов движения, полицейские и казачьи.

При проектировании образовательной программы школа совместно с курирующим ведомством определяет перечень дополнительных программ и их содержание. В средней школе № 3 дальневосточной столицы совместно с МЧС разработали и реализуют специальные курсы «Психология общения в чрезвычайной ситуации», «Медицина катастроф», «История МЧС» и другие. По результатам второго Всероссийского молодёжного образовательного военно-патриотического слёта команд кадетских классов юных спасателей «ЮНИСПАС», который недавно проходил в Звёздном городке, команду школы признали победителем конкурсной программы слёта. Кадеты получили кубок и почётный диплом.

"