Posted 28 ноября 2016,, 00:50

Published 28 ноября 2016,, 00:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске поэт с ДЦП отметил выход своей четвёртой книги

28 ноября 2016, 00:50
Творческую встречу со Станиславом Михайленко организовали поклонники его стихотворений

В дальневосточной столице поэт-инвалид Станислав Михайленко отпраздновал выход четвёртого сборника своих стихотворений. Книга «Новогоднее солнце» появится в печатном виде в начале 2017 года. Вечер поэзии Станислав посвятил грядущему событию. Хабаровские чтецы в выставочном зале Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры выступили с произведениями, которые войдут в новую книгу.



«Стас у меня ассоциируется с поэтами XIX века, с классикой, с пониманием поэзии в классическом смысле, во многом благодаря слогу. Ещё — с целеустремлённостью и неистребимым жизнелюбием, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» один из чтецов Владислав Титяев. — Поэзия на первый взгляд поверхностно меня не зацепила, но когда я вник, прочитал и проработал несколько его произведений, нашёл внутри себя отклик, прочувствовал и теперь могу сказать, что Стас — один из немногих авторов, которые мне действительно по душе».



Послушать стихотворения Станислава Михайленко пришли 70 человек. Слушал их и виновник торжества, страдающий ДЦП, из-за которого сам прочесть свои строки не может. Тем не менее, все билеты горожане раскупили за неделю. Вход на поэтическую встречу со Стасом впервые стал платным. Деньги, вырученные с продажи, пойдут на печать нового сборника.

«Что бы Стас ни задумал, какая бы мечта у него ни была — всё всегда исполняется. Своей энергией, своим жизнелюбием он притягивает других людей. И, глядя на него, думаешь: если у него получилось, то почему я не могу?» — поделилась мать поэта Елена Дорошенко.


«Мне нравится его поэзия тем, что она разнопланова и вместе с тем доступна. А главное — каждое его произведение эмоционально. Поэтому каждый найдёт в его творчестве отклик», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» чтец Ксения Геркушенко.


Ранее агентство писало, что Станислав Михайленко запустил на краудфандинговой интернет-площадке сбор денег на свою книгу «Новогоднее солнце». Все желающие помочь перечислили разные суммы взамен на подарки, от символических до ценных. Незнакомые доброжелатели из Москвы заинтересовались проектом Стаса и полностью покрыли его расходы на печать сборника. Тем не менее, интернет-проект продолжает действовать, до его завершения осталось 12 дней.

"