Posted 28 ноября 2016,, 07:35

Published 28 ноября 2016,, 07:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В хабаровском центре "Маленький принц" не стало радиолаборатории

28 ноября 2016, 07:35
Теперь на её базе детей будут учить робототехнике

В дальневосточной столице стало ещё на одну детскую студию меньше — лаборатория радиоконструирования и технического моделирования оказалось не нужна руководству центра «Маленький принц». В группах занимались несколько десятков человек возрастом от шести до семнадцати лет. В лаборатории дети учились работать с инструментами, проектировали модели из различных материалов, изучали и осваивали электро- и радиотехнику, расширяли свой политехнический кругозор.

Педагог ныне несуществующей лаборатории Владимир Кудрин вёл направление радиоконструирования и технического моделирования ещё в городском Доме пионеров, затем перешёл в «Маленький принц» — на его счету 43 года преподавательского стажа. Его работа постоянно отмечалась почётными грамотами и благодарностями краевого и городского уровней. Публикации этого педагога размещены в межвузовском сборнике научных трудов.

По информации издания «Молодой дальневосточник. XXI век», в 2016 году в лаборатории занимались 36 школьников. Иногда в кружок приходилось определять студентов первого курса Университета путей сообщения. Были у «Маленького принца» и проблемы — Владимир Кудрин не успевал с правильным оформлением документов. Так, к началу учебного года в сентябре не были готовы списки учеников.

Как рассказал педагог, в октябре текущего года, придя на работу, он увидел разгромленную лабораторию — на своих местах не было необходимого для учебного процесса оборудования. Кроме того, исчезли дела с персональными данными детей, которые к тому времени уже занимались в трёх группах. Всю материальную базу «Маленького принца» фактически вынесли на помойку. По словам Владимира Кудрина, возможной причиной таких действий мог стать миллион рублей, который надо было освоить до конца года, но по другому направлению.

Директор «Маленького принца» Татьяна Шинкаренко рассказала, что сейчас в бывшей лаборатории радиоконструирования и технического моделирования идёт ремонт. Закуплена мебель для нового направления — потрачено порядка 137 тысяч рублей. Чуть менее 100 тысяч рублей направили на закупку трёх комплектов «Лего» для занятий робототехникой. За сопоставимую сумму приобретены два ноутбука.

Вместо Владимира Кудрина, которого отправили на пенсию, в лаборатории будут работать специалисты по информатике Фёдор Тибенко и Алина Файзуллина. Детям они будут преподавать робототехнику, графический дизайн и компьютерную анимацию. До Нового года в перепрофилированный класс должны прийти заниматься порядка 60 человек. Шинкаренко отметила, что в смене приоритетов нет ничего страшного, ведь в городе существуют отдельные центры технического творчества.

"