Posted 28 ноября 2016,, 08:04

Published 28 ноября 2016,, 08:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В столице Приморья межнациональным отношениям посвятят семинар

28 ноября 2016, 08:04
Его участниками станут представители научных и общественных организаций, МВД и ОНФ

На этой неделе в администрации Приморского края состоится семинар «Приморье: народы, религии, общество». Его основной темой станут приоритетные направления внутренней политики региона. Это уже второй семинар, посвящённый теме межнациональных отношений – первый прошёл в 2015 году. Мероприятия организует департамент внутренней политики в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2013 – 2020 годы.

Специалисты департамента рассказали, что к участию в семинаре приглашены руководители социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе национальных диаспор, а также представители совета ветеранов Приморья, ОНФ, муниципальных администраций, УМВД, института истории и археологии ДВО РАН. Среди докладчиков обязательно будут эксперты по миграционным вопросам.

Организаторы семинара обозначили целью мероприятия поиск путей решения проблемных моментов в вопросах, связанных с межнациональными отношениями в крае. Речь пойдет об истории и современности, общественных тенденциях, миграционной ситуации. Помимо этого на семинаре обсудят реализацию проекта по системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений. Современный способ выявления конфликтных ситуаций на территории региона начнет действовать в следующем году.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о мероприятиях госпрограммы «Безопасный край» в Приморье – это Конгресс народов, ставший уже традиционным, издание этнографического справочника, а также разнообразные конкурсы, в которых принимают участие национальные диаспоры и образовательные учреждения. Все эти мероприятия направлены на укрепление межнациональной толерантности и сотрудничества между народами, населяющими Приморье.

"