Posted 28 ноября 2016,, 02:57

Published 28 ноября 2016,, 02:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Во Владивостоке нашли каменный топор и древний маяк

28 ноября 2016, 02:57
Возраст находок может составлять 3000 лет

Приморские учёные обнаружили древние каменные кладки на территории Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа». Их возраст может достигать трёх тысяч лет.

Археологи Дальневосточного федерального университета обнаружили, по их словам, загадочные рукотворные кладки - неподалёку от побережья Уссурийского залива, в черте Владивостока. Учёные считают, что объекты могут иметь возраст в несколько тысячелетий.

Заведующий российско-корейской лабораторией «Центр археологических исследований «Бохай» Александр Крупянко сообщил о том, что именно удалось обнаружить археологам. Самая эффектная находка представляет собой шестиметровое каменное кольцо высотой примерно полметра. Внешний вид кладки говорит об очень древнем возрасте, однако точно определить пока не удалось.

Ещё одна из находок, скорее всего, была древним маяком. Речь идёт о прямоугольной постройке, чьё основание имеет размеры 1х2 метра. Внутри неё археологи нашли следы огня и каменный топор. По мнению специалистов, такие топоры относятся к янковской культуре – она была распространена в Приморье в I тысячелетии до нашей эры. «Объект располагается в седловине сопки. Это необычно для бытовых или культовых построек. В то же время оттуда открывается прекрасный обзор залива в сторону Большого Камня. Поэтому мы предполагаем, что это было что-то вроде сигнального пункта или маяка», - цитирует слова Александра Крупянко пресс-служба ДВФУ.


В то же время учёные признают – возраст находок может насчитывать как три тысячи лет, так и столетие с небольшим. Есть вероятность, что данные сооружение могли построить и в XIX веке, и даже в начале XX века. Крупянко отметил, что подобные каменные кладки находят во Владивостоке довольно часто. Однако в большинстве случаев их не описывают из-за того, что объекты практически невозможно интерпретировать.

Стоит отметить, что в Приморье археологам нередко улыбается удача. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что этой весной во Владивостоке, Находке и Шкотовском районе учёные нашли несколько новых археологических памятников. Ещё один подобный объект находится рядом с приморской игорной зоной.

"