Posted 27 ноября 2016,, 23:40

Published 27 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Жителей Хабаровска ждёт "киберпонедельник"

27 ноября 2016, 23:40
Любители онлайн-шопинга опустошат интернет-магазины

В продолжение «чёрной пятницы» сегодняшний день, 28 ноября, заслужил во многих странах название «киберпонедельника». Это продолжение дня глобальных распродаж, но уже не в обычных магазинах, а в Интернете. В этот день шопоголики всего мира перемещаются во Всемирную паутину, чтобы потратить деньги онлайн.


Как и «чёрную пятницу», «киберпонедельник» придумали в США. Первую массовую онлайн-распродажу провели в 2004 году, а спустя год предложили назвать её Cyber Monday. Считается, что «киберпонедельник» придумали специально для офисных работников, которые из-за занятости на службе не присоединились к ажиотажу «чёрной пятницы». Ещё одной причиной для создания этого праздника шопоголиков стало маркетинговое исследование, которое показало заметный всплеск интернет-продаж в первый понедельник после Дня Благодарения, которому предшествует «чёрная пятница».


В России первый «киберпонедельник» прошёл 28 января 2013 года и продолжался сутки. Организатором акции выступила Ассоциация компаний интернет-торговли, а поддержали её шесть крупных коммерческих компаний. Для онлайн-ритейлеров «проба пера» прошла более чем удачно: количество заказов возросло в четыре раза в сравнении с обычными днями, а оборот составил около 350 миллионов рублей.


Теперь «киберпонедельник» для жителей России проходит ежегодно, растёт количество компаний-участников, а их скидки и акции привлекают всё больше любителей интернет-шопинга. Каждый магазин, который участвует в «киберпонедельнике», самостоятельно определяет категории товаров и размеры скидок на них. Масштабы российской акции, в сравнении с западными аналогами, пока ещё очень скромны. Поэтому «киберпонедельник» направлен прежде всего на стимулирование развития интернет-торговли.

"