Posted 28 ноября 2017,, 09:53

Published 28 ноября 2017,, 09:53

Modified 1 сентября 2022,, 05:47

Updated 1 сентября 2022,, 05:47

Приморские депутаты решают проблему с землёй для многодетных семей

28 ноября 2017, 09:53
Больше всего очередников – во Владивостоке, где дефицит таких участков

Ситуация с обеспечением многодетных семей земельными участками на территории Приморского края стала темой круглого стола, который состоялся на площадке краевого парламента в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья».

Как отметил координатор проекта в Приморье, председатель комитета Заксобрания по региональной политике и законности Джамбулат Текиев, результаты пятилетней практики по реализации краевого закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям говорят о наличии ряда проблем, препятствующих его работе.

«Есть много объективных и субъективных причин, мешающих сегодня многодетным семьям получить заветные земельные участки, которые государство им обещало выделить. Думаю, что к решению вопроса необходимо подключить временно исполняющего обязанности губернатора, использовать возможности нашего федерального проекта и помочь муниципальным образованиям», - отметил Текиев.

О текущей ситуации с землёй для многодетных рассказала председатель Совета многодетных родителей Ирина Медведева. По её информации, в большинстве муниципальных образований Приморья 80 % подавших заявки семей уже получили земельные участки. В пяти муниципалитетах показатель достиг 100 %.

Наиболее сложная ситуация в Надеждинском (49 процентов), Пожарском (74 процента) районах и Владивостокском городском округе (49 процентов). При этом в Пожарском районе не обеспечены только 24 семьи, а в краевом центре – 2077. В Находке 105 участков были выделены на территории заказника, где запрещено строительство, и пока этот вопрос не решён.

Общие для муниципальных образований проблемы – это отсутствие в местных бюджетах ресурсов на формирование земельных участков и подготовку документов планирования. Не выполняют местные власти и обязательства по обеспечению выделенных участков инфраструктурой. Из 7,7 тысяч участков дороги проведены только к 1,1 тысяче, электричество - к 467, вода – к 34 и канализация – к 18 участкам. При этом деньги, которые ежегодно заложены на эти цели в краевом бюджете, не осваиваются.

В текущем году из запланированных 25 миллионов рублей используют, по данным Ирины Медведевой, только 2 миллиона. Как отметила председатель Совета многодетных родителей, причина такой ситуации - в отсутствии в законодательстве установленного срока, в течение которого участки необходимо обеспечить инфраструктурой. Не торопятся муниципалитеты использовать краевую субсидию и по другой причине: в соответствии с установленным порядком подводить к участкам необходимо сразу все коммуникации, а выделяемых денег для этого недостаточно.

Как найти выход из сложившейся ситуации, неоднократно обсуждали представители всех заинтересованных сторон на различных площадках. Как сообщила заместитель главы Владивостока Екатерина Химич, администрация города направила в профильный комитет краевого парламента ряд инициатив по корректировке краевого закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. По мнению муниципалитетов, назрела и необходимость пересмотреть условия предоставления субсидий.

Поскольку главная проблема Владивостока – это физическое отсутствие земель, которые можно предоставлять под строительство многодетным семьям, единственным решением может быть выделение участков в пределах Владивостокской агломерации в Надеждинском и Шкотовском районах. Обсуждается также возможность улучшения жилищных условий многодетных семей с помощью жилищных сертификатов.

Генеральный директор АО «Корпорация развития жилищного строительства» Роман Чернявский рассказал о проекте «Жилищно-строительные кооперативы с государственной поддержкой», реализуемые Агентством ипотечного жилищного кредитования. Совместная работа АО «АИЖК» и субъекта РФ также позволяет решать жилищные проблемы такой категории как многодетные семьи.

«Ситуация не очень хорошая. Не все многодетные семьи, которые изъявили желание, получили земельные участки, а многие из тех, кого землей обеспечили, не могут начать строительство, так как нет инфраструктуры. Мы вместе с заинтересованными муниципальными образованиями и другими структурами будем стараться исправить положение, будем вносить изменения в краевое законодательство, для того, чтобы принятый нами закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям стал работающим инструментом», - подвёл итоги обсуждения Джамбулат Текиев.

"