Posted 28 ноября 2017,, 03:12

Published 28 ноября 2017,, 03:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Хабаровском крае открылся региональный чемпионат WorldSkills Russia

28 ноября 2017, 03:12
Начался он с красочного шоу, которое для молодёжи устроили около 300 артистов

В Хабаровске открылся V региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Торжественная церемония прошла в понедельник, 27 ноября, в «Платинум Арене». Около 300 артистов показали молодёжи и их наставникам красочное шоу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Помимо хабаровчан, участвовать в региональном чемпионате WorldSkills Russia будут представители практически всех районов края. Делегации уже прибыли в дальневосточную столицу. В целом соревнования по пятидесяти семи компетенциям пройдут на пятнадцати площадках в Хабаровске, а также в Комсомольске-на-Амуре и посёлке Хор.

«Я участвую в компетенции «Инженерный дизайн». Хорошо занимался по программе и меня отобрали сюда. У меня соревнования будут уже завтра, до этого в том году уже участвовал в китайском WorldSkills, там неплохо выступил. Открытие великолепное, масштабно, я вообще в первый раз в «Платинум Арене». А приехал с целой делегацией», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» участник из Комсомольска-на-Амуре Сергей Линник.

Как писало ранее агентство, в этом году у молодёжи появится два новых испытания — «Мехатроника» и «Обработка листового металла». Всего в краевом первенстве примут участие 470 конкурсантов и 350 экспертов.

«Меня отправили от техникума. У нас был специальный экзамен, я хорошо с ним справился. Из Чегдомына приехали командой из пяти человек, а в компетенции «Управление бульдозером» участвую один. Довольно большое мероприятие, очень много людей», — поделился участник из Чегдомына Денис Добычин.

Соперничать с молодёжью Хабаровского края будут также делегаты из Китая, Кореи и Японии. Кроме того, в рамках чемпионата в детском центре «Созвездие» пройдёт чемпионат JuniorSkills по восьми компетенциям.

«В Хабаровском крае движение WorldSkills не просто набирает обороты, а уже движется и его сложно остановить. Мы — десятые в Российской Федерации, наша Маргарита Дерунец — вторая в мире. И победы на чемпионате Европы и недавняя победа на чемпионате миры в Абу-Даби дают возможность сегодня развиваться этому движению», — обратился к участникам со сцены заместитель председателя правительства региона Александр Федосов.

Во время церемонии открытия зрители стали «эквалайзером» для диджея: молодые люди на отдельных секторах зала поочередно танцевали под отдельные музыкальные инструменты, а затем двигались под музыку все вместе. Завершили шоу-программу выступления эстрадной певицы Юлианны Карауловой и мужского вокального квартета «Триумф». В холле «Платинум Арены» для молодёжи работали интерактивные площадки и фотозоны.

Соревнования регионального чемпионата начались сегодня. Победители примут участие в финале национального первенства WorldSkills в Сахалинской области, который пройдёт в августе 2018 года. А в 2020 году он состоится уже в Хабаровском крае. Агентство писало, что тогда национальный чемпионат проведут по 120 компетенциям стандартов WorldSkills и 20 — JuniorSkills. Ожидается, что участниками масштабного события станут три тысячи молодых профессионалов и экспертов из 85 субъектов России.

"