Posted 28 ноября 2017,, 13:37

Published 28 ноября 2017,, 13:37

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

ВШЭ: люди с высшим образованием живут дольше окончивших только школы

28 ноября 2017, 13:37
Специалисты Высшей школы экономики выявили взаимосвязь между уровнем образования и продолжительностью жизни.

Работа ученых получила название «Зависимость продолжительности жизни от уровня образования в РФ». Об этом пишет портал utro.ru.

Исследование показало, что в России мужчины окончившие университет, живут в среднем на 8,5 лет дольше, чем те, кто смог получить лишь среднее образование, и на 13 лет 2 месяца больше россиян, имеющих только школьный аттестат. Длительность жизни женщин с высшим образованием в среднем на шесть лет один месяц дольше, чем у их соотечественниц со школьным аттестатом.

Ученые считают, что продолжительность жизни россиян напрямую зависит от уровня их доходов и условий работы. Люди окончившие ВУЗ имеют возможность устроиться на более легкую и безопасную работу. Они меньше травмируют, лучше живут и больше отдыхают. Более высокие доходы позволяют образованным россиянам пользоваться не только бесплатными, но и платными услугами врачей.

Для своего исследования специалисты Высшей школы экономики брали данные за 2015 год. Однако, как выяснилось, в СССР в 1979 году продолжительность жизни людей с высшим образованием, также превышала срок существования их менее образованных сограждан. В среднем разрыв в продолжительности жизни у мужчин тогда составлял шесть лет восемь месяцев.

На Западе выпускники высших учебных заведений также живут дольше своих соотечественников, имеющих одно лишь школьное образование. Во Франции и Чехии население закончившее ВУЗ в среднем живет на 1-2 года дольше людей со школьным аттестатом. В США разрыв в продолжительности жизни среди мужчин равен 16 годам, у женщин — 12 годам.

"