Posted 28 ноября 2018,, 04:00

Published 28 ноября 2018,, 04:00

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

История с владивостокскими «Хаяттами» подходит к финалу

28 ноября 2018, 04:00
В среду, 28 ноября, депутаты законодательного собрания Приморского края провели заседание. В ходе очередной сессии парламентарии рассмотрели 46 вопросов. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ходе собрания вопрос снова коснулся знаменитых долгостроев Владивостока – «Хаяттов». Так, депутаты дали согласие на продажу двух недостроенных гостиниц в таком состоянии, в котором они находятся сейчас. С этим предложением согласились даже те, кто последние шесть выступал за их достройку.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат КПРФ Артём Самсонов.

«За эти самые шесть лет содержание строек обошлось бюджету края более чем в 12 миллиардов рублей! Сколько хорошего можно было бы сделать на эти деньги, если бы в 2012 году продали недострои сразу, как только стало понятно, что достроить их не получится. А то, что краевая власть достроить их неспособна, было ясно уже тогда», Артём Самсонов.

К слову, накануне депутаты снова вспомнили про «Хаятты». Судьба долгостроев заинтересовала заместителя председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по экономической политике и собственности Алексея Козицкого.

Вопрос привёл многих присутствующих в недоумение. Однако отвечать на него взялся первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко. По его словам, в рамках рассмотрения законопроекта не было статей про «Хаятты», более того, такой задачи вообще на сегодняшний день не ставилось. Это касается бюджета и бюджетной части, где нет ни слова о гостиницах.

«Надеюсь, я с «Хаяттами» не буду ничего делать», ответил Александр Костенко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что строительство двух пятизвёздочных гостиниц должны были завершить ещё в 2012 году – к саммиту АТЭС. В прошлом году одну из гостиниц хотели продать, но с приходом нового главы региона от этой идеи отказались – Андрей Тарасенко инициировал отмену продажи гостиницы на мысе Бурный. После этого краевые власти приступили к поиску инвесторов, готовых достроить отели.

На сегодняшний день во Владивостоке функционирует одна пятизвёздочная гостиница – Lotte отель (бывшая гостиница Hyundai). Однако, по словам замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова, даже для Владивостока этого мало.

В феврале 2018 года у краевых властей появилась идея отдать отели в концессию. Достоинством такого решения является то, что собственность, в которую вложены миллиарды бюджетных денег, останется у Приморского края. В числе возможных концессионеров заявивший о таком решении врио вице-губернатора региона Алексей Немков назвал группу компаний «Базовый элемент» и неких «японских операторов», которые проявили интерес к бизнес-проектам в Приморье.

В конце марта японская компания Hotel Okura Co., Ltd. Представила Андрею Тарасенко доработанный проект отеля и заявила о том, что готова управлять гостиницей.

В сентябре бывший глава Приморского края Андрей Тарасенко сообщил, что краевые власти передали следственным органам список людей, нанёсших ущерб бюджету при строительстве двух пятизвездочных отелей «Хаятт».

"